Таджикских предпринимателей научат выходить на внешние рынки

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке Специального фонда США по содействию МСП проводит серию семинаров по развитию сектора, нацеленных на агропромышленные предприятия в Центральной Азии. Как сообщает представительство ЕБРР в Таджикистане, первый семинар был проведен в г. Шымкенте , второй – в г. Бишкеке (Кыргызстан), третий организован в г. Худжанде (Таджикистан).

Данное бизнес-мероприятие позволит передать знания об экспорте продуктов питания и других товаров, предоставит набор инструментов для оказания содействия малым и средним предприятиям в доступе на высококонкурентные рынки. Для иллюстрации достижения успехов в сфере экспорта использовались несколько успешных аналитических примеров из работы ЕБРР.

Г-н Джим Кригбаум, основной докладчик и эксперт по продвижению экспорта, поделится передовым опытом в агропромышленном секторе на конкретных примерах работы в Казахстане и за рубежом. В ходе семинара тренер продемонстрирует различные подходы и ноу-хау для успешного выхода на высококонкурентные рынки – США и Японии.

Международные авиа грузоперевозки

В семинаре, который начинается сегодня, 22 июня в городе Худжанде, примут участие производители сухофруктов, муки, колбас, макаронных изделий, молочной продукции и т.д., что обеспечит необходимую платформу для обсуждения между бизнесом и опытными консультантами по продвижению экспорта.

В ходе семинара отдельный акцент будет сделан на изучение инструментов и подходов, используемых для нахождения соответствующих ниш на иностранных рынках, нахождения и интерпретации рыночных данных и разработки стратегии экспорта для повышения конкурентоспособности.

В мероприятии принимают участие банкиры ЕБРР, это поможет создать платформу для налаживания диалога между ЕБРР, партнерскими банками и представителями бизнеса. Стороны будут иметь возможность проведения индивидуальных встреч для обсуждения вопросов возможности прямого финансирования, требований и рисков.

Читайте также  В Таджикистане сегодня отмечают День Знаний

Ричард Джонс, глава постоянного представительства ЕБРР в Таджикистане, отметил: «ЕБРР уже долгое время участвует в развитии бизнеса в Таджикистане. Благодаря нашим различным продуктам финансирования и ноу-хау, только за последние три года было поддержано более 500 предприятий, и в будущем мы планируем увеличить эти объёмы. Многие компании, особенно в Согдийской области, обладают значительным экспортным потенциалом и могли бы экспортировать свою продукцию на соседние рынки и быть конкурентоспособными».

Семинар поможет поделиться информацией и знаниями в целях успешного экспорта товаров из Таджикистана за рубеж, отмечается в сообщении представительства ЕБРР в РТ.