В Белоруссии задержана сторонница «Группы-24»

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Президент Ассоциации «Права человека в ЦентральнойАзии» (AHRCA) Надежда Атаева в своем блоге сообщает о задержании Шабнам Худойдодовой, как отмечается, поддерживающей критические мнения политической оппозиции Таджикистана.

Отмечается, что Шабнам Худойдодова, 29-летняя уроженка города Куляба Хатлонской области Таджикистана, была арестована 15 июня при переходе российско-белорусской границы

Далее подчеркивается, что в социальных сетях она активно поддерживала критические мнения политической оппозиции Таджикистана, подчеркивала необходимость демократических реформ в родной стране.

Со дня ареста Ш.Худойдодова содержится в следственном изоляторе города Бреста. Ее задержали по запросу Таджикистана, поскольку она обвиняется по статье 37 Уголовного кодекса Таджикистана (Ответственность соучастников преступления).

Международные авиа грузоперевозки

«Шабнам Худойдодова была объявлена в розыск после высылки из России Максуда Ибрагимова, лидера и основателя организации «Молодежь Таджикистана за возрождение Таджикистана», члена руководства коалиции оппозиционных сил «Новый Таджикистан», в которую входит «Группа 24». 20 января он исчез в Москве, и вскоре стало известно, что он в Таджикистане. О его положении до сих пор мало известно. В январе 2015 года в доме Шабнам Худойдодовой был проведен обыск, допрашивали ее мать и всех, с кем она поддерживала отношения в Таджикистане», – пишет Атаева.

«Последние годы Шабнам Худойдодова жила в России. Недавно она узнала о том, что в России готовится ее похищение. Эти опасения оправданны: за последний год сторонников «Группы 24» неоднократно похищали, лидер Умарали Куватов был застрелен в Стамбуле.12 июня 2015 года Худойдодова направилась в Белоруссию, чтобы обратиться в офис представительства УВКБ ООН за статусом беженца», – подчеркивает правозащитник.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» -AHRCAвыражает обеспокоенность в связи с угрозой высылки Шабнам Худойдодовой в Таджикистан. За открытое выражение своего мнения в социальных сетях, в Таджикистане ей грозят пытки и лишение свободы на срок до 20 лет.

Читайте также  «Белшина» просмотрит двух игроков молодежной сборной Таджикистана

В этой связи AHRCA призывает офис представительства УВКБ ООН в Белоруссии срочно посетить Шабнам Худойдодову и рассмотреть ее заявление в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев.

Правительству Белоруссии следует выполнить условие статьи 3 Конвенции ООН против пыток о запрете высылки в страну, где беженцу грозят пытки.

ОдновременноАссоциация «Права человека в Центральной Азии» -AHRCAпроинформировала специального докладчика ООН по вопросам пыток и международные правозащитные организации.