В таджикских погранвойсках создадут подразделение спецразведки

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Данные меры, считают в Госкомитете национальной безопасности Таджикистана, необходимы для укрепления таджикско-афганской границы.

ДУШАНБЕ, 22 Января 2016, 14:00 — REGNUM В структуре пограничных войск Таджикистана будет образовано подразделение специальной разведки. Таджикский парламент одобрил соответствующие поправки в закон о структуре пограничных войск, сообщает сегодня, 22 января, радио «Азаттык».

Международные авиа грузоперевозки

«Обстановка на таджикско-афганской границе сложная. В провинциях Кундуз, Тахар и Бадахшан активно действует движение «Талибан». Поэтому предложено изменить структуру пограничных войск и образовать подразделение специальной разведки», — объяснил причины появления такой инициативы начальник главного Управления пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Раджабали Рахмонали на сессии нижней палаты парламента республики и отметил, что инициатива исходит от президента Эмомали Рахмона.

Кроме того, согласно предложенным поправкам в закон «О пограничных войсках Государственного комитета национальной безопасности РТ», в ведомстве упразднятся должности начальников и их заместителей. Их обязанности будут возложены на командующего погранвойсками, которого будет назначать президент.

Отметим, что на 60% протяженности таджикско-афганской границы, которая составляет 1344 км и по большей части проходит по горному рельефу, по данным таджикского руководства, ситуация остается напряженной. Кроме того, некоторые российские эксперты отмечают рост угрозы вторжения вооруженных радикальных исламистов из Афганистана на территорию стран Средней Азии, которое может произойти как только растает снег на горных перевалах.

Читайте также  Глава МИД Таджикистана отбыл в Объединенные Арабские Эмираты