В Таджикистане зафиксирован рост выпуска промышленной продукции на 14%

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Промышленными предприятиями Таджикистана в первой половине этого года произведено продукции на сумму свыше 5,4 млрд. сомони (примерно $862 млн. по нынешнему курсу). По сравнению с этим же периодом прошлого года объем выпуска промышленной продукции увеличился на 14,2% в сопоставимых ценах, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ.

Рост объема промышленной продукции в Агентстве связывают с «его приростом в текстильном и швейном производстве, производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви, обработке древесины и производстве изделий из дерева, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности, химическом производстве, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, производстве электроэнергии и т.д».

Международные авиа грузоперевозки

Среди 90 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции в первом полугодии этого года увеличен выпуск 49 наименований (54,4%), снижен – 26 (28,9%), не производилось – 15 наименований (16,7%).

Между тем, объем добывающий промышленности повысился за счет добычи угля каменного – на 21,1%, бурого угля – на 4,8%, нефти – на 3,1%, газа – в 1,8 раза, нерудных материалов – на 17,8%.

Объем производства нефтепродуктов уменьшился на 24,4%, за счет снижения производства мазута – 16,7% и битума – на 39,0%.

Читайте также  Зебо Гасымова назначена главным тренером женской юниорской сборной Таджикистана