Зять Э. Рахмона возглавил Национальную ассоциацию зимних видов спорта Таджикистана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Торговый представитель Таджикистана в Великобритании и Северной Ирландии Шамсулло Сохибов избран президентом Национальной ассоциации зимних видов спорта республики.

Как сообщили «АП» в Национальном олимпийском комитете Таджикистана, Ш. Сохибов на этом посту заменил Ибодулло Курбонова, который подал в отставку в связи с болезнью.

Новый президент избран делегатами отчетно-выборной конференции Ассоциации, который прошел в конце прошлой недели в местечке Сафед-Дара.

Участники конференции подчеркнули, что Сохибов всячески проявляет заинтересованность в развитии зимних видов спорта в Таджикистане. Было отмечено, что при его непосредственной помощи была реконструирована и снабжена современным специальным снаряжением детско-юношеская школа по зимним видам спорта.

В сообщении НОК говорится, что реконструированная Сохибовым школа расположена на территории единственного в Таджикистане горнолыжного комплекса «Сафед Дара».

Международные авиа грузоперевозки

Отмечается, что данный комплекс находился в плачевном состоянии и нуждался в реконструкции и обеспечении современным снаряжением. В сообщении подчеркивается, что Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, на балансе которого находился данный комплекс, не имел возможности развивать данные виды спорта, так как для этого требуются большие затраты.

Для развития зимних видов спорта, инфраструктуры, в частности горнолыжной школы, Комитет принял решение привлекать «великодушных отечественных лиц», заключается в сообщении НОК.

Отметим, что в конце прошлого года Государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана объявил открытый тендер по продаже горнолыжного и туристического комплекса «Сафедорак» («Сафед-Дара»). Тогда отмечалось, что результаты квалификационного этапа двухуровневого тендера будут объявлены в конце декабря, однако до сих пор это не сделано.

Первоначальная стоимость этого курортного комплекса, который в настоящее время находится на балансе Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, составляет 1 млн. 920 тыс.сомони.

Читайте также  Трудовая миграция из Таджикистана в цифрах

В Комитете по делам молодежи, спорта и туризма «АП» сказали, что решение о передаче этого уникального комплекса в частные руки связано с обновлением его материально-технической базы и, в целом, улучшением условий на этом курорте.

Горнолыжный курорт «Сафедорак» расположен в поселке Такоб Варзобского района, примерно в 70 км от Душанбе. Он был сдан в эксплуатацию в 1976 году. Здесь была организована детская горнолыжная школа олимпийского резерва. На базе имеется жилой комплекс – четырехэтажное здание, которое является одновременно администрацией курорта, офисом Ассоциации горнолыжного спорта республики, детской горнолыжной школой и гостиницей для туристов.

По некоторым данным, Шамсулло Сохибов является супругом одной из семи дочерей президента Таджикистана Эмомали Рахмона.