Командир “Альфы” в Таджикистане погиб в ходе спецоперации

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

ДУШАНБЕ, 16 сен — РИА Новости. Командир спецподразделения “Альфа” убит в ходе боестолкновения в Рамитском ущелье, сообщил РИА Новости информированный источник в МВД Таджикистана.

“Командир спецподразделения “Альфа” госкомитета нацбезопасности Рустам Амакиев погиб в ходе боестолкновения с вооруженной группировкой бывшего замминистра обороны Таджикистана Абухалима Назарзода”, — сказал собеседник агентства.

Международные авиа грузоперевозки

По его данным, в том же бою погибли еще один боец “Альфы” и 2 омоновца.

Четвертого сентября рано утром в Душанбе и Вахдате произошло нападение на сотрудников милиции, в результате которого были убиты девять милиционеров. Власти возложили ответственность за эти нападения на вооруженную группировку, возглавляемую экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалимом Назарзода. По данным властей, генерал захватил большое количество оружия и боеприпасов в трех воинских частях, куда имел прямой доступ, и вывез его из Душанбе на трех КамАЗах. За 11 дней операции правоохранителей были ликвидированы и задержаны порядка 150 членов данной группировки.

В отношении Назарзода и его близкого сторонника, полковника министерства обороны республики Джунайдулло Умарова, возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана. Им инкриминируется “измена государству”, “диверсия”, “терроризм” и “создание экстремистского сообщества”.

Совместные операции силовых структур страны в Рамитском ущелье Вахдатского района по ликвидации террористической группировки Назарзода продолжаются.

Читайте также  В Таджикистане находится оценочная комиссия АФК