Таджикистан рассматривает разные варианты строительства ГЭС «Санобод»

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Энергетики Таджикистана рассматривают различные варианты и методы реализации проекта по строительству ГЭС “Санобод” в Таджикистане.

Как сообщили “Авеста” в энергосекторе страны, рассматриваются различные варианты, в том числе прямые инвестиции, метод «Биоти» (строительство, эксплуатация и передача объекта в собственность государства).

Международные авиа грузоперевозки

По данным источника, решение о проведении ТЭО проекта принято, и после его завершения определится мощность будущей ГЭС, оценочная стоимость проекта и метод его реализации.

Напомним, что в 2009 году швейцарская консалтинговая компания “Штуки” разработала предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, согласно которому, проектная мощность ГЭС “Санобод” составит 100 МВт.

По данным энергосектора, в вопросе привлечения инвестиций также будет задействована компания «Памир Энерджи», в распоряжении (аренда на 25 лет) которой находится ГЭС “Памир-1”.

Планируется, что электроэнергия, которая будет производиться в будущем гидроэлектростанцией «Санобод», будет экспортироваться в Афганистан.

Читайте также  Спецслужбы стран ШОС усилят меры по безопасности нефтяных трубопроводов