В Таджикистане за счет АБР реализуются 11 инвестиционных проектов

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Порядка 11 инвестиционных проектов на сумму $699,4 млн. реализуются в Таджикистане за счет финансовых средств Азиатского банка развития (АБР).

По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом страны, указанные кредитно-грантовые средства направлены на реализацию проектов в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, финансов, экологии и другое.

Международные авиа грузоперевозки

По данным источника, около 83% портфеля АБР сконцентрированы в трех секторах: энергетика – (36%), транспорт (35%), сельское хозяйство и природные ресурсы (12%).

В частности, пять проектов на сумму $345,9 млн. направлены на реализацию транспортных проектов и три проекта на сумму $312,8 реализуются в сфере энергетики.

По данным Госкоминвеста, 94% от указанной суммы АБР предоставил республике на грантовой основе.

Напомним, что Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, и на 31 декабря 2014 года общий объем помощи АБР Таджикистану составил около $1,3 млрд., включая 23 кредита на общую сумму $373 млн., 27 грантов на $853 млн. и 75 проектов технической помощи на $51 млн.

Читайте также  Партия исламского возрождения Таджикистана пожаловалась в Верховный суд на бездействие МВД, Генпрокуратуры и ГКНБ