Э.Рахмон поручил устранить такие понятия, как государственный и рыночный курс валюты

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел накануне рабочее совещание относительно путей обеспечения устойчивого экономического развития, достатка на потребительском рынке и стабилизации курса национальной валюты в стране.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в совещании принимали участие премьер-министр страны, его первый заместитель, председатель Национального банка Таджикистана, руководители министерств и ведомств финансово-экономического блока, налогового органа и таможенной службы, государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией, Счетной палаты и правоохранительных органов.

Было подчеркнуто, что снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам на финансово-кредитном и валютном рынке Таджикистана в основном осуществляется искусственным путем отдельными заинтересованными кругами.

Со ссылкой на опыт передовых стран мира было подчеркнуто, что обмен валютами должен быть налажен исключительно в главных офисах, филиалах и центрах обслуживания банков с тем, чтобы не допустить всякого рода мошенничества и спекуляции со стороны заинтересованных кругов, несведущих о национальных и государственных интересах.

Международные авиа грузоперевозки

Эмомали Рахмон заявил: Все работы, связанные с денежно-кредитной и валютной политикой и порядок их осуществления во всех учреждениях, независимо от формы собственности, должны быть налажены прозрачно и контролироваться, а также устранены такие понятия, как государственный курс и рыночный курс. Курс должен быть одним, он должен определяться и регулироваться не улицей, а Национальным банком Таджикистана, — ясно подчеркнул президент страны Эмомали Рахмон.

Более того, было подчеркнуто, что все операции по купле и продаже на территории страны должны быть налажены только в национальной валюте. В целях устранения искусственных барьеров заинтересованных кругов было поручено увеличить количество банковских точек по обмену валюты.

Президент страны Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам в кратчайшие сроки разработать и представить изменения и дополнения в действующее законодательство банковской системы относительно валютного регулирования и ответственности за его нарушение.

Читайте также  Нацбанк: инфляция – 2,7%, ставка рефинансирования – 8%

Согласно поручению главы государства, в новой редакции Уголовного кодекса и других соответствующих законодательных актов должна быть предусмотрена ответственность, в том числе уголовная ответственность, за вывод за пределы страны большого объема международной валюты и за куплю и продажу на территории страны в иностранной валюте.

Правоохранительным органам поручено взять под постоянный контроль соблюдение требований законодательства страны в этом крайне важном в сегодняшних условиях направлении.

Конкретные поручения также были даны относительно обеспечения достатка и низких цен на потребительском рынке, снижения негативного влияния различных внешних факторов на социально-экономическое положение страны.