АКН Таджикистана обеспокоено увеличением задержания с наркотиками в России жителей Явана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

С целью обсуждения сложившейся ситуации, связанной с задержанием граждан Таджикистана за причастность к незаконному обороту наркотиков на территории других государств, а также вопросов профилактики наркомании, по инициативе Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана  в администрации  Яванского района 18 января было организовано выездное заседание Координационного совета Хатлонской области по профилактике злоупотребления наркотиками.

В работе заседания приняли участие представители МВД, Минздрава, комитетов по делам женщин и семьи, молодёжи, спорту и туризму при правительстве РТ, заместитель председателя Хатлонской области, члены районных Координационных советов, председатели джамоатов.

Как сообщает пресс-центр АКН Таджикистана, заседание прошло под председательством руководителя Координационного совета, заместителя председателя Хатлонской области Раджабали Раджабова. Было отмечено, что, несмотря на достигнутые результаты в сфере противодействия распространению наркотиков и преступлений, связанных с их незаконным оборотом, проблемы вовлечения граждан Таджикистана в незаконный оборот наркотиков в республике остаются актуальными. В частности, недостаточная организация разъяснительных работ среди населения со стороны членов Координационного совета Яванского района привела к увеличению числа выходцев из Яванского района,  задержанных правоохранительными органами Российской Федерации за наркопреступления.

В своём выступлении первый заместитель директора Агентства Самад Зафар  отметил, что, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, необходимо активизировать работу Координационного совета области и района по изучению ситуации в джамоатах района и проведению разъяснительных  работ среди населения.

Было отмечено, что согласно статистическим данным правоохранительных органов России, на территории Российской Федерации в 2015 году за совершение наркопреступлений было задержано 50 жителей Яванского района Хатлонской области, у которых было изъято 32 кг. 332 гр. героина. В 2014 году на территории России было задержано 107 жителей Яванского района за причастность к наркообороту, что значительно превышает количество задержанных лиц среди выходцев из других районов республики.

Читайте также  Таджикистан сократил импорт муки, увеличив объемы ввоза пшеницы

Международные авиа грузоперевозки

Из 50 задержанных жителей Яванского района 45 были в возрасте от 20 до 35 лет. В группе только по 3 фактам были задержаны 5 жителей Яванского района, у которых был изъят героин массой 4 кг 479 гр.

Также среди задержанных были 3 женщины, проживавшие в  Яванском районе.

На заседании были проанализированы причины и факторы, способствующие вовлечению жителей Яванского района к незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации. Прежде всего, это правовая безграмотность лиц, выезжающих в трудовую миграцию. Было предложено организовать и проводить разъяснительные работы среди трудовых мигрантов, являющихся наиболее уязвимыми среди других слоёв населения.

Областным Координационным центром было дано указание устранить недостатки, имевшие место в деятельности районных координационных центров;

Управлению АКН по Хатлонской области совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами было поручено создать рабочую группу по проведению разъяснительных работ и профилактике наркомании во всех джамоатах, посёлках, махаллах, организациях и ведомствах, учреждениях здравоохранения,  средних общеобразовательных, специальных и высших учебных заведениях.

Было дано указание соответствующим структурам исполнительного органа государственной власти составить совместные рабочие планы по проведению разъяснительных работ и принять конкретные меры по их реализации.    

Члены Координационного совета получили указание принять меры по активизации деятельности региональных структур в сфере профилактики наркомании.