Стали известны новые подробности убийства Умарали Кувватова

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Радио «Озоди» со ссылкой на источник в Стамбуле сообщает о новых подробностях убийства Умарали Кувватова, лидера оппозиционного движения «Группа-24».

В телефонном разговоре с радио Озоди один из вовлеченных в следственные действия людей рассказал, что вечером 5 марта Умарали Кувватов вместе с членами своей семьи был приглашен на ужин в дом Сулаймона Каюмова. Каюмов, проживающий последние 3 месяца в Турции, был вхож в круг людей Умарова, пользовался его доверием.

Сулаймону Каюмову примерно 30 лет, он родом из Восейского района, до переезда в Турцию занимался мелкой торговлей на местном рынке. По словам источника, на днях Сулаймон переселился в новую арендованную им квартиру в районе Аксарая, куда и пригласил на ужин всю семью Кувватовых.

“Кувватов был очень осторожным, старался не ходить в разные места, но приглашение после долгих уговоров принял”, сказал он. По его просьбе, плов был приготовлен супругой Кувватова – Кумринисо Хафизовой. Различные источники сообщают, что именно после ужина все, кто принимал пищу, пожаловались на дурное самочувствие. «Первыми пожаловались дети, после охранники, затем и сама Умриннисо сказала, что у нее вдруг заболел живот», рассказ источник.

Международные авиа грузоперевозки

Увидев их состояние, Кувватов решил возвратиться домой и все, с детьми и одним из охранников вышли на улицу. В момент, когда охранник отошел поймать такси и произошло убийство.

По словам источника, лицо убийцы могли увидеть сыновья Кувватова, которые рассказали, что человек с пистолетом подошел со спины. Данная информация базируется на основании фактов, изложенных полиции во время следственных действий.

Расследованием этого дела занимается департамент по борьбе с терроризмом полиции Стамбула. «Расследование ведется, пока детали сообщать мы не можем», заявил в телефонном разговоре с радио Озоди представитель следствия.

Читайте также  Минтранс Таджикистана планирует нанять индивидуальных консультантов

Тем временем, по информации турецкой прессы, по следам убийства был задержан гражданин Таджикистана Сулаймон Каюмов. Пока эту информацию полиция не подтверждает и не опровергает.

В данный момент, тело Кувватова находится в морге, где проходит судмедэкспертизу. Его родные – супруга и два сына находятся в больнице. «К концу дня состояние Кумринисо и еще двух охранников, находившихся с Кувватовыми во время вчерашнего ужина, ухудшилось. Состояние сыновей пошло на поправку», сообщил источник. Все они находятся в больнице, на территории Аксарая.

Министерство внутренних дел Таджикистана отправило запрос полиции Турции с просьбой сообщить обстоятельства убийства Кувватова. В Таджикистане Кувватова обвиняли в экономических преступлениях, а также удержании заложников.