Иранское дизельное топливо будет экспортироваться в Таджикистан и Армению

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Заместитель генерального директора Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мансур Рияхи сообщил, что в текущем году иранское дизельное топливо будет поставляться на новые рынки, такие как Таджикистан и Армения.  Об этом сообщает портал Иран.ру.

Международные авиа грузоперевозки

По словам Мансура Рияхи, в связи с ростом добычи газа сократилось потребление жидкого топлива на иранских электростанциях и промышленных предприятиях, и, в результате, внутри страны образовались значительные объемы невостребованного жидкого топлива, которое решено экспортировать в соседние страны. Так, уже начались экспортные поставки дизельного топлива, сжиженного газа (LPG), керосина и топочного мазута, и в ближайшие месяцы объемы этих поставок должны увеличиться. Причем перечисленную продукцию Иран экспортирует по суше и морю.

Мансур Рияхи подчеркнул, что в прошлом году компания, которую он представляет, существенно увеличила по сравнению с предыдущим годом объемы бункеровки судов (заправки судов топливом) и, как ожидается, в текущем году эта деятельность будет расширяться.

Как уточнил собеседник, дизельное топливо экспортируется в Афганистан, Ирак и Нахичевань, и в этом году начнутся его поставки на новые рынки, в том числе в Таджикистан и Армению. Рассматривается вопрос и о поставках иранских нефтепродуктов (дизельного топлива и керосина) в иракский Курдистан. Иранская национальная компания по распределению нефтепродуктов планирует расширить продажи топлива через рынки приграничной торговли, чтобы воспрепятствовать его контрабандному вывозу за границу. 

Читайте также  Эксперты прогнозируют повышение цен на ГСМ в Таджикистане вслед за Россией