Иранское дизельное топливо будет экспортироваться в Таджикистан и Армению

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Заместитель генерального директора Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мансур Рияхи сообщил, что в текущем году иранское дизельное топливо будет поставляться на новые рынки, такие как Таджикистан и Армения.  Об этом сообщает портал Иран.ру.

Международные авиа грузоперевозки

По словам Мансура Рияхи, в связи с ростом добычи газа сократилось потребление жидкого топлива на иранских электростанциях и промышленных предприятиях, и, в результате, внутри страны образовались значительные объемы невостребованного жидкого топлива, которое решено экспортировать в соседние страны. Так, уже начались экспортные поставки дизельного топлива, сжиженного газа (LPG), керосина и топочного мазута, и в ближайшие месяцы объемы этих поставок должны увеличиться. Причем перечисленную продукцию Иран экспортирует по суше и морю.

Мансур Рияхи подчеркнул, что в прошлом году компания, которую он представляет, существенно увеличила по сравнению с предыдущим годом объемы бункеровки судов (заправки судов топливом) и, как ожидается, в текущем году эта деятельность будет расширяться.

Как уточнил собеседник, дизельное топливо экспортируется в Афганистан, Ирак и Нахичевань, и в этом году начнутся его поставки на новые рынки, в том числе в Таджикистан и Армению. Рассматривается вопрос и о поставках иранских нефтепродуктов (дизельного топлива и керосина) в иракский Курдистан. Иранская национальная компания по распределению нефтепродуктов планирует расширить продажи топлива через рынки приграничной торговли, чтобы воспрепятствовать его контрабандному вывозу за границу. 

Читайте также  Глава МИД Таджикистана встретился с федеральным министром Пакистана