Антимонопольное ведомство Таджикистана разъяснило причину роста стоимости нефтепродуктов в Таджикистане в условиях падения мировых цен на нефть

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Как сообщил накануне в ходе пресс-конференции начальник управления регулирования естественных монополий Антимонопольной службы при правительстве РТ Саидали Зарифзода, литр бензина «народной марки» (АИ-92) сегодня на АЗС столицы Таджикистана стоит 5,35 сомони, а сжиженного газа – 3,35 сомони с учетом доставки, акцизных налогов и всех прочих расходов.

По его словам, стоимость одной тонны бензина АИ-92 на Омском нефтеперерабатывающем заводе в сентябре прошлого года составляла 45 тыс. рублей, в декабре она упала до 33 тыс., рублей, а 21 января текущего года снизилась до 31 тыс. рублей.

«Однако, чтобы закупать бензин, нам нужны доллары. Если в сентябре минувшего года курс доллара составлял 6,32 сомони, то сейчас только официальный курс достигает 7,84 сомони. В коммерческих кредитных организациях доллар превышает и 8 сомони», – отметил С. Зарифзода.

Международные авиа грузоперевозки

Он отметил, что стоимость каждой тонны российского бензина марки АИ-92 до таможенной границы Таджикистана составляет $478. «С учетом акциза, налогов и транспортных расходов внутри Таджикистана себестоимость литра бензина этой марки доходит до 5,35 сомони. Сейчас же на столичных АЗС бензин АИ-92 продается по 5,20 сомони за литр», – сказал он.

Зарифзода подчеркнул, что в сентябре 2014 года себестоимость цены на бензин составляла 6,4 сомони, однако, ведомство не позволило продавать его выше 5,6 сомони.

Отметим, что в 2013 году Россия отменила экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты для Таджикистана. Согласно индикативному балансу, Таджикистан может импортировать в нынешнем году до 1 млн. тонн нефтепродуктов из России без пошлины. В том же году, в Таджикистане увеличились стоимость акцизов на бензины моторные, бензиновое реактивное топливо, прочие легкие дистилляты, ранее составлявшие 50 евро, увеличились до 55 евро за 1 тонну.

Читайте также  Российские и таджикские военные проведут учения в приграничных районах Таджикистана

Касаясь стоимости сжиженного газа, Зарифзода отметил, что данный вид топлива на автозаправках Таджикистана в настоящее время составляет от 3-3,3 сомони. «На таможенной границе Таджикистана стоимость одной тонны сжиженного газа составляет $450. После прохождения всех формальностей внутри Таджикистана, себестоимость одного литра сжиженного газа составляет 3,35 сомони», – сказал он.

В 2015 году Таджикистаном было импортировано 336,3 тыс. тонн сжиженного газа, на $147 миллионов.Импортерами газа являются 66 субъектов, в том числе «Фароз» – 12,1%, «Альфагаз» – 8,9%, «Газпромнефть-Таджикистан» – 8,6%, «Темур Оил» – 6,1%, «Газойл» – 4%, «Умед-88» – 3%.