Элизабет Миллард: Я считаю за честь работать послом США в Таджикистане

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Новый посол США в Таджикистане написала ознакомительную сттаью “Таджикистан и Америка: партнерство ради светлого будущего», распространенную сегодня посольством США в РТ. Далее мы приводим полный текст статьи американского дипломата: «Для меня большая честь быть назначенной новым Послом Соединенных Штатов Америки в Республике Таджикистан, особенно в свете нашей подготовки к празднованию 25-летней годовщины установления дипломатических отношений. Я имею честь служить своей стране в качестве кадрового дипломата в течение 23 лет. Моя карьера на дипломатической службе США дали мне возможность посетить много таких замечательных мест, как Чехия, Дания, Индия, Казахстан, Марокко и Непал. Но я никогда не была так счастлива как сейчас, начиная путешествие, которое позволит мне работать в стране с одними из самых захватывающих в мире горных пейзажей, ярких культур и доброжелательных людей.

Быть Послом США не только большая честь, но и большая ответственность. Я с гордостью говорю о том, что мою работу определяет сильная и твердая готовность к продвижению общечеловеческих ценностей демократии, верховенства закона и защиты прав человека и человеческого достоинства. В октябре прошлого года я сопровождала Госсекретаря Керри во время его первого визита в г. Душанбе. Во время своего пребывания в этом регионе он провел историческую встречу с министрами иностранных дел пяти стран Центральной Азии, где мы наметили амбициозную стратегию на будущее. Я намерена и в дальнейшем опираться на эти обязательства. Мы будем работать вместе с Таджикистаном и его соседями, выполняя эти обязательства, для укрепления безопасности, стабильности и процветания Центральной Азии.

Мне повезло ранее работать в Центральной Азии в качестве заместителя Главы дипломатического представительства США в г. Астана, Казахстан. Во время работы в Вашингтоне я занималась вопросами этого региона, и этот опыт поможет мне лучше понять присущие только этому региону трудности. Во время своего пребывания на посту Посла я надеюсь наращивать наше позитивное взаимодействие с правительством и народом Таджикистана, и не только в связи с нашей общей заинтересованностью в стабильности и экономическом процветании, но и по другим таким важным вопросам, как соблюдение прав человека, свобода слова, гражданское общество и приверженность демократии.

Читайте также  Рахмон и Путин провели переговоры в Душанбе

Соединенные Штаты Америки поддерживают цели Таджикистана в области безопасности, демократических реформ и экономического роста. С момента установления дипломатических отношений в 1992 году мы предоставили свыше 1 миллиарда долларов США для оказания помощи Таджикистану, используя эти средства для повышения уровня продовольственной безопасности, укрепления сфер образования и здравоохранения, развития местного управления и гражданского общества, а также укрепления суверенитета и безопасности Таджикистана.

Международные авиа грузоперевозки

Такие региональные проблемы, как терроризм и насильственный экстремизм, незаконная торговля наркотиками и торговля людьми являются предметом глубокой обеспокоенности и для Таджикистана, и для Соединенных Штатов. Посольство США в г. Душанбе работает в сотрудничестве с Правительством Таджикистана, а также другими международными партнерами по широкому кругу инициатив, направленных на содействие Таджикистану в продолжении наращивания потенциала в понимании, выявлении, сдерживании и устранении обоснованных внутренних и внешних угроз, соблюдая права человека и верховенство закона. Эти инициативы поддерживают наши общие цели по обеспечению мира, безопасности и стабильности в Центральной Азии и за ее пределами. Я буду работать над укреплением нашего сотрудничества с Таджикистаном для решения этих серьезных проблем и наращивания нашего прочного партнерства в области безопасности.

Соединенные Штаты стремятся к обеспечению мирного, свободного и благополучного будущего для Таджикистана и Центральной Азии. Долгосрочная безопасность, стабильность и процветание, к которым стремится Таджикистан, может быть достигнута только путем сильной приверженности совершенствованию управления, соблюдению верховенства закона, развитию экономики и деловой среды, а также защите прав и свобод своего народа. Деятельность дипломатического представительства США в Таджикистане пропитана традицией защиты прав человека и других основополагающих принципов, необходимых для равноправного роста и развития любого общества. Программы Правительства США по оказанию помощи Таджикистану основаны на общем принципе, что каждый человек имеет право жить с достоинством, свободным от дискриминации и злоупотреблений, а также свободно делать свой собственный выбор. Мы намерены продолжать оказывать содействие соблюдению прав и основных свобод человека, в том числе свободу вероисповедания, а также поддерживать усилия Таджикистана по борьбе с вооруженным экстремизмом.

Читайте также  В Согде осуждены 13 человек, причастных к «Салафия»

Мы стремимся подготовить Таджикистан к повышению своего экономического процветания. Исторически таджики были народом торговцев и мы будем работать совместно с правительством, бизнес-ассоциациями и предпринимателями для дальнейшего улучшения делового климата в целях привлечения инвестиций в страну. Мы будем развивать экономическое сотрудничество с соседями Таджикистана, чтобы стимулировать рост благосостояния и стабильности в регионе. Таджикистан также является важным партнером для таких региональных инициатив, как Новый шёлковый путь. Таджикистан связан с Центральной и Южной Азией и странами за ее пределами посредством электросетей и транзитных коридоров, подобно тем, которые поддерживаются в рамках проектаCASA-1000.

И, наконец, я хочу подчеркнуть, что американский и таджикский народ разделяют общее стремление к благополучному будущему с наилучшими возможностями для своих детей. Я вырастила пятерых детей и сейчас у меня шесть прекрасных внуков. Каждый день я думаю о них и о том, как я могу помочь им вырасти гражданами, которые будут вносить свой вклад в развитие общества. Я хочу, чтобы они были успешными и счастливыми. Я знаю, что таджикский народ разделяет эту заботу о своих семьях и детях. Именно поэтому прямое взаимодействие с народом Таджикистана является для меня высшим приоритетом. Отношения от народа к народу остаются в центре наших дипломатических усилий. Я с нетерпением жду многочисленных поездок по всей вашей стране, чтобы взаимодействовать с таджиками из всех слоев общества и услышать ваши предложения о том, как мы можем работать вместе для достижения процветающего будущего и укрепления связей между народами Америки и Таджикистана.

Во время моего пребывания в Таджикистане наши семь Американских уголков продолжат принимать и приглашать всех граждан Таджикистана, где они могут бесплатно пользоваться культурными, образовательными ресурсами о Соединенных Штатах Америки и ресурсами на английском языке. Мы будем приглашать ученых и деятелей культуры из Америки посетить Таджикистан, и будем стремиться к тому, чтобы всё больше и больше таджикских ученых и специалистов посетили Соединенные Штаты. Эти обмены способствуют взаимопониманию и углублению двусторонних связей. Таджикистан является страной молодых, трудолюбивых и талантливых людей. Как мать и бабушка я особенно заинтересована в том, чтобы содействовать возможностям для женщин и помочь будущему поколению молодых таджиков в полной реализовать своей потенциал. Я с нетерпением жду встреч и возможности работать со всеми вами в предстоящие месяцы и годы.

Читайте также  В Душанбе состоится презентация современных, высокотехнологичных материалов

Я очень рада и считаю за честь работать Послом США в Таджикистане. Это прекрасная страна и я с нетерпением жду возможности исследовать её. Я намерена продолжать улучшать наши двусторонние отношения с Таджикистаном путем активного взаимодействия с правительством и народом Таджикистана. Мы достигли очень многого за прошедшие 25 лет наших отношений и я предвкушаю то, чего мы можем достичь в последующие 25 лет!».