Эмомали Рахмон встретился с президентом Исламского банка развития

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился накануне с президентом Исламского банка развития доктором Ахмадом Мухаммадом Али.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны выразили удовлетворение многолетним и плодотворным сотрудничеством Таджикистана с ИБР.

Было отмечено, что данным банком Таджикистану выделено льготных кредитов и технической помощи на сумму порядка 325 млн. американских долларов, направленных на реализацию важных проектов в различных социально-экономических сферах.

Международные авиа грузоперевозки

Ныне общая сумма активных проектов, охватывающих сферы энергетики, транспорта, водоснабжения, здравоохранения и образования превышает 190 млн. американских долларов.

Была дана высокая оценка инициативе ИБР относительно выделения 70 млн. американских долларов для участия в реализации проекта CASA-1000.

Выражено удовлетворение за финансирование реконструкции участка Шохон-Зигар автодороги Куляб-Калаи Хумб и других важнейших проектов.

Ахмад Мухаммад Али заявил, что в самое ближайшее время направит в Таджикистан рабочую группу с тем, чтобы она ознакомилась с последствиями разрушительного землетрясения в Бадахшане, других стихийных бедствий, а также с проектом реконструкции участков Куляб-Шураабад и Шкев-Калаи Хумб автодороги Куляб-Дарваз и приняла меры по оказанию оперативной помощи и финансированию реконструкции данных дорог.

В ходе конструктивной беседы стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в расширении многогранного сотрудничества, отмечается в сообщении.

Читайте также  Трехсторонние партнеры Таджикистана и МОТ подписали трехлетнюю Программу сотрудничества