Таджикистан в первом полугодии импортировал около 1,8 млрд. кВтч электроэнергии

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Душанбе. 22 июля. «Азия-Плюс» – Около 6 млрд. кВтч электроэнергии произведено в Таджикистане в первом полугодии 2009 года.

Как сообщил на пресс-конференции 21 июля замминистра энергетики и промышленности РТ Мамадшариф Хакдодов, это на 10% меньше этого же периода прошлого года.

Международные авиа грузоперевозки

По его словам, основная причина сокращения выработки отечественной электроэнергии является самоограничение производства, связанное с накоплением воды в Нурекском водохранилище.

Замминистра отметил, что в целях обеспечение республики электроэнергией ОАХК «Барки точик» за шесть месяцев 2009 года импортировала из-за рубежа, а также закупила у ОАО «Сангтуда -1» около 1,8 млрд. кВтч, что на 65,98 млн. кВтч больше аналогичного периода 2008 года.


«В частности, 255,5 млн. кВтч электроэнергии было импортировано из Узбекистана, 667,76 млн. кВтч для Таджикской алюминиевой компании – из Туркменистана, 88,34 млн. кВтч – из Казахстана, 7,8 млн. – из Кыргызстана и 773,07 млн. кВтч было приобретено у «Сангтудинской ГЭС-1», – сообщил М. Хакдодов.

Читайте также  Деловые женщины Таджикистана и Латвии провели тренинги для сельских женщин