В преддверии Всемирного дня борьбы с наркоманией в республике проходит неделя спортивно-информационных мероприятий

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Душанбе. 23 июня. «Азия-Плюс» – В республике проходит неделя спортивно-информационных игр, приуроченная Всемирному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.

Как сообщили «АП» в Минздраве страны, организаторами данной недели выступает Национальный центр мониторинга и предотвращения наркомании Минздрава РТ в рамках «Программы предотвращения распространения наркомании и улучшения наркологического обслуживания в РТ на 2005-2010 годы».

Международные авиа грузоперевозки

«Основная цель мероприятий – профилактика снижения уровня употребления наркотических средств, незаконного их оборота, а также снижения преступлений и правонарушений, связанных с наркотиками и пропаганда здорового образа жизни», – отметили в Минздраве.

По словам источника, в рамках недели проходят по всей республике теле- и радиомарафоны, круглые столы, викторины, театрализованные представления, а также спортивные игры.

В шахматном турнире, проходящем в рамках мероприятий, принимают участие представители более 50 государственных предприятий и общественных организаций, международных организаций, СМИ и др. Спортивное состязание проходит при поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИД, малярией и туберкулезом РТ и проекта «Потенциал» (ЮСАИД).

По данным министерства здравоохранения страны, уровень употребления наркотических веществ в республике имеет тенденцию к уменьшению, то есть, если в 2007 году было зарегистрировано 8 тыс. 744 наркозависимых, то к 1 июня 2009 года число таких больных составило 8 тыс. 243. По данным Минздрава страны, 56% зарегистрированных в республике ВИЧ- инфицированных, составляют лица употребляющие наркотики инъекционным путем. Общее количество ВИЧ–инфицированных в республике составляет 1 тыс. 422 человек.

Читайте также  В Кулябе началась неделя набора «квотников» в вузы страны