Таджикистан и Кыргызстан проводят переговоры по инциденту с задержанием офицеров АКН

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В городе Бишкеке, столице Кыргызстана проходят переговоры по освобождению трех сотрудников УАКН по Согдийской области, задержанных 30 апреля на таджикско-киргизской границе. Таджикская сторона надеется, что ситуация будет разрешена положительно.

Как отметили «Авеста» в Управлении АКН Таджикистана по Согдийской области,30 апреля по оперативной информации трое сотрудников АКН, в том числе начальник отдела УАКН Согда по городу Исфаре, подполковник А.Хомидов, двое оперативных сотрудников УАКН по городу Пенджикенту (их фамилии источник не стал называть), а также, гражданский житель Согдийской области выехали на территорию приграничья с целью предотвращения контрабанды ртути гражданами Кыргызстана.

По данным источника, несколько человек из числа жителей КР намеревались переправить ртуть в Согд с целью дальнейшей реализации. Однако в момент их задержания таджикские силовики были задержаны пограничной службой Кыргызстана якобы за незаконное пересечение госграницы.

Собеседник отметил, что возможно уже сегодня, или завтра сотрудники УАКН и житель Согда будут отпущены.

Источник также отметил, что переговоры с таджикской стороны ведет начальник Управления Агентства по контролю за наркотиками по Согдийской области Музаффар Хотами.

Как ранее сообщалось, пограничники Кыргызстана задержали 7 граждан Таджикистана, в том числе троих офицеров АКН, обвинив их в незаконном проникновении на территорию Кыргызстана и попытку совершения незаконной сделки по купле 180 килограммов ртути.

Накануне Главное управление пограничных войск ГКНБ Таджикистана назвало клеветой заявление властей Кыргызстана, обвиняющих задержанных сотрудников АКН РТ в контрабанде ртути.

Представитель главного управления погранвойск 1 мая в беседе с Радио «Озоди» заявил, что задержание сотрудников Агентства по контролю за наркотиками после того, как они задержали четверых граждан Кыргызстана по обвинению в контрабанде 180 кг ртути, является «спланированным».

Читайте также  Компании Амурской области приглашают на работу мигрантов из Таджикистана

Международные авиа грузоперевозки

По словам собеседника “когда следователи АКН РТ начали проверку места где была осуществлена контрабанда ртути через границу вблизи джамоата Лаккони Исфары, который граничит с селением Кара-Баг Кыргызстана, кыргызские пограничники задержали их”.

Он добавил, что сотрудники АКН РТ изъяли у кыргызских контрабандистов шесть 30-килограммовых бидонов с ртутью.

Главное управление погранвойск ГКНБ РТ заявляет, что офицеры АКН РТ были задержаны во время исполнения своих профессиональных обязанностей и в настоящее время представители двух сторон ведут переговоры об их освобождении.

Также сообщалось, что УАКН РТ в Согдийской области ведет допрос контрабандистов о том, где и с какой целью они приобрели и пытались переправить в Таджикистан ртуть.

В свою очередь по версии Государственной пограничной службы Кыргызстана в местности Кара-Бак Баткенского района 30 апреля 2015 года пограничники Кыргызстана задержали 7 граждан Таджикистана, трое из которых являются офицерами – действующими сотрудниками Агентства по контролю наркотиков РТ, а также 3 граждан Кыргызстана.

По ее данным, 9 граждан Таджикистана, нелегально проникнув на территорию Кыргызстана, пытались совершить незаконную сделку по покупке180 килограммовртути у граждан Кыргызстана.

Заметив приближение пограничного наряда Кыргызстана, двое граждан Таджикистанасбежали с места сделки,захватив с собойдвух кыргызстанцев и погрузив вавтомашину ящик с ртутью, и скрылисьна территории Таджикистана.

Кыргызские пограничники задержали 7 граждан Таджикистана и трех граждан Кыргызстана.

Сообщается, что задержанные переданы сотрудникам территориального управления ГКНБ для проведения дальнейшего разбирательства.

В ГКНБ Кыргызстана сообщили также, что 2 мая 2015 года планируется проведение встречи представителей Кыргызстана и Таджикистана для выяснения обстоятельств данного дела и обсуждения вопроса о возвращении кыргызстанцев.