Рахмон посетит Россию с государственным визитом осенью

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

CA-NEWS (TJ) — Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетит Россию с государственным визитом осенью этого года, сообщила пресс-служба главы государства в понедельник.

В минувшую субботу президент Таджикистана в рамках своего рабочего визита в Москву провел переговоры с российским лидером Дмитрием Медведевым. «Рахмон обсудил со своим российским коллегой вопросы, связанные с подготовкой предстоящего рабочего визита президента РФ в Таджикистан и государственного визита президента Республики Таджикистан в Россию, который состоится осенью нынешнего года», — говорится в сообщении пресс-службы таджикистанского лидера.

Международные авиа грузоперевозки

Глава Таджикистана выразил уверенность в том, что в ходе этих визитов «отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами будут подняты на ещё более высокий уровень, и их итоги будут также способствовать решению серьёзных региональных проблем».

«Они назвали началом нового этапа экономического и инвестиционного сотрудничества Таджикистана и России окончательную сдачу в эксплуатацию ГЭС «Сангтуда-1», которая, по словам президентов двух стран, является одним из крупнейших зарубежных инвестиционных проектов России со времени распада Советского Союза», — отмечается в сообщении.

Главы двух государств подчеркнули оптимизм, связываемый с четырёхсторонней встречей лидеров Таджикистана, России, Афганистана и Пакистана, которая пройдёт в ближайшее время в Душанбе. Стороны также обменялись мнениями относительно нынешней ситуации в Афганистане и Пакистане, а также других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Пресс-служба также сообщает, что во время пребывания в Москве Рахмон провёл рабочее совещание с постоянными представительствами министерств, ведомств и других государственной власти Таджикистана, работающими в России и региональных организациях на постсоветском пространстве. «Было подчёркнуто, что полномочные представители Таджикистана должны всегда быть в курсе проблем и нужд граждан своего государства и принимать своевременные меры по защите их прав и интересов», — заключается в сообщении пресс-службы.

Читайте также  Первый самолет по маршруту Душанбе-Пекин вылетит 22 февраля