Джумахон Давлатов отозвал иск против газеты «Вечерний Душанбе»

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Первый  заместитель директора предприятия «Душанбенаклиётхадамотрасон» Джумахон Давлатов отозвал свой иск в отношении газеты «Вечерний Душанбе» и ее корреспондента Джамили Хусейновой.

Напомним, в апреле Давлатов подал в суд на газету «Вечерний Душанбе». Он требовал возместить ему в качестве морального ущерба за унижение чести и достоинства 101,5 тыс. сомони – от редакции и от Джамили Хусейновой – 1,5 тыс. сомони.

Как сообщил «АП» главный редактор газеты «Вечерний Душанбе» Акбарали Сатторов, который является также председателем Союза журналистов Таджикистана, Дж.Давлатов ссылается на материал, который был опубликован в газете 18 марта под заголовком «Почему автобазы превращаются в «кладбища» автобусов?».

Международные авиа грузоперевозки

«В резонансном  материале  мы писали о большом количестве сломанных и непригодных для эксплуатации  автобусов и троллейбусов, что связано с невыполнением своих прямых обязанностей руководителей городских транспортных служб. Джамила Хусейнова в своей статье написала, что Джумахон Давлатов, бывший директор ГКУП «Автобус-1», за год своего руководства даже предоставил своим родственникам комнату в вестибюле общежития предприятия, не задумываясь о том, что этот объект является государственным, а не его частной собственностью. Только после вмешательства прокуратуры эта незаконная стройка была ликвидирована. После назначения этого директора в ГКУП «Автобус-1» стало больше проблем, а Давлатова, вместо того, чтобы привлечь к ответственности, наоборот, повысили в должности – до заместителя ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон», – рассказал «АП»  Сатторов.

«После прочтения этой статьи у Джумахона Давлатова ухудшилось состояние здоровья, и у него поднялся сахар в крови, за что он и требует возместить ему в качестве морального ущерба за унижение чести и достоинства 101,5 тыс. сомони», – говорит главред «Вечернего Душанбе».

После подачи иска госчиновником почти 300 жителей города Душанбе собрали подписи в поддержку Джамили Хусейновой и обратились к мэру Душанбе Махмадсаиду Убайдулоеву не оставаться равнодушным к проблеме журналистки, которая вынесла на суд общественности халатность господина Давлатова. 

Читайте также  Куляб планируют обеспечить питьевой водой из реки Пяндж

«Сегодня Джамила Хусейнова, по сути, является трибуной, через которую озвучиваются острые проблемы нашего города, именно через нее рядовые жители столицы могут донести до Вас свои чаяния. А люди, которые виноваты, прямо или косвенно, в этой негативной ситуации чувствуют себя безнаказанными и еще умудряются подавать в суд», – отметили в обращении жители Душанбе.