Евросоюз выступил с заявлением по ситуации с ПИВТ в Таджикистане

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Европейский союз выступил с заявлением, в котором призывает правительство Таджикистана к справедливому и прозрачному рассмотрению дела в отношении членов Партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ запрещена в Таджикистане и объявлена террористической партией).

“Европейский союз обеспокоен реакцией правительства РТ на события сентября 2015 года, возложившей ответственность за произошедшее на Партию Исламского возрождения Таджикистана”, – говорится в заявлении ЕС.

Международные авиа грузоперевозки

“Были арестованы и привлечены к уголовной ответственности многие члены ПИВТ, в том числе руководство партии, – подчеркивается в документе. Важно отметить, что ПИВТ не входит в список международных террористических организаций”.

Евросоюз также выражает озабоченность арестом адвокатов – Бузургмехра Ерова, Нодиры Дададжановой и Нуриддина Махкамова. “Эти аресты препятствуют адвокатской деятельности в Таджикистане”.

“Мы подтверждаем важность соблюдения законности и призываем правительство Таджикистана обеспечить справедливое и прозрачное рассмотрение уголовных дел в отношении членов ПИВТ и адвокатов в рамках международных обязательств Таджикистана, том числе перед ОБСЕ”, – говорится в заявлении ЕС.

“ЕС намерен поддерживать правительство Таджикистана в выполнении своих обязательств перед ОБСЕ”, – подчеркивается в заявлении.

Читайте также  Президент Латвии выехал в Турсунзаде