Граждан Таджикистана среди погибших в Мекке, нет, – Комитет по делам религии

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Граждан Таджикистана среди погибших в результате трагедии, произошедшей накануне в мечети Аль-Харам в Мекке, нет.

11 сентября, примерно в 17 часов 10 минут на мечеть “Аль-Харам в Мекке упал башенный кран. В результате, по данным СМИ Саудовской Аравии, погибли 107 паломников, 184 человек получили ранения.

Отмечается, что большинство из погибших и пострадавших являются гражданами Пакистана и Индии, личности которых устанавливаются

Башенный кран упал на мечеть в результате сильных порывов ветра. По данным телеканала “Аль-Джазира”, эмир Мекки, принц Холид Ал-Файсал поручил провести расследование обстоятельств инцидента.

Международные авиа грузоперевозки

Как сообщил “Авеста” пресс-секретарь Комитета по делам религии Таджикистана Афшини Муким, после трагедии представители Комитета связались с членами рабочего штаба “Хадж-2015” по организации паломничества паломников из Таджикистана в Мекке.

По словам источника,глава штаба “Хадж-2015” в Мекке, заместитель председателя Комитета по делам религии Азизулло Мирзозода сообщил, что к счастью граждан Таджикистана, совершающих паломничество в Мекке, среди погибших, нет.

Напомним, Аль-Харам является крупнейшей мечетью Саудовской Аравии, на территории которой расположена Кааба, в сторону которой поклоняются более миллиарда мусульман в мире.

Аль-Харам является постоянным местом паломничества мусульман со всего мира, но миллионы почитателей Ислама посещают святые для мусульман города Мекку и Медину в период священного обряда “хадж”.

По данным Комитета по делам религии, регулированию народных торжеств и обрядов Таджикистана, в текущем году “хадж” совершают около 6 тыс. таджикских паломников.

Читайте также  Жеребьевка 1/8 финала Кубка Таджикистана состоится 16 июля