По итогам международной водной конференции принята Душанбинская декларация

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Международная конференция высокого уровня по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 годов завершила накануне вечером свою работу.

Заключительная часть конференции проходила под председательством премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода, являющегося председателем организационного комитета водной конференции.

К. Расулзода поблагодарил участников конференции за их активное участие в работе мероприятия, еще раз подчеркнув важность рассматриваемых на секционных заседаниях проблем, связанных с водой.

В своем выступлении он отметил, что 19 декабря 2014 годаГенеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об итогах Международного десятилетия действий «Вода для жизни» и дальнейших усилий по достижению устойчивого развития водных ресурсов, призывающуюстраны-члены, институты системы ООН и другие организации провести всеобъемлющую оценку реализации Международной декады и продолжить принятие мер для достижения согласованных на международном уровне целей по воде и данная конференция дала возможность обсудить ряд вопросов в этом направлении.

Международные авиа грузоперевозки

«Безусловно, устойчивое развитие водных ресурсов вместе с решением водных проблем требует дальнейших всесторонних, фокусированных и согласованных усилий международного сотрудничества, взаимопонимания между странами и развития партнерства на всех уровнях», – отметил премьер-министр.

В свою очередь, заместительГенерального секретаря ООН – Исполнительный секретарь ЕЭКООНКристиан Фриис Бах поблагодарил правительство Республики Таджикистан за успешное проведение этой конференции и радужный прием и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество международных институтов и правительства в решении водных проблем.

В принятой по итогам конференции Душанбинской декларации говорится о том, чтобы «рассмотреть возможность провозглашения нового Международного десятилетия действий для наращивания потенциала, наработанного Таджикистаном в период десятилетия действий «Вода для жизни»».

Напомним, что на открытии этого важного политического мероприятия 9 июня президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил провозгласить новое международное десятилетие действий под названием «Вода для устойчивого развития».

Читайте также  Новый посол Индии посетил МИД Таджикистана

Международная конференция собрала более 1,5 тысяч участников из более ста стран мира и 80 организаций, в том числе правительства, институты ООН, международные и региональные организации, представителей гражданского общества, детских и женских организаций и другие заинтересованные стороны.