Таджикистан планирует получать до $150 млн. в год от проекта CASA-1000

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня ратифицировала шесть финансовых Соглашений по проекту CASA-1000.

Выступая перед депутатами, первый заместитель министра финансов республики Джамшед Каримзода отметил, что на реализацию таджикского участка CASA-1000 потребуется $314 млн., которые будут выделены Международной ассоциацией развития – $45 млн. (грант), Исламским банком развития – $70 млн. (кредит), Европейским банком реконструкции и развития – $110 млн. (кредит) и Европейским инвестиционным банком – $79 млн. (кредит).

Доля правительства Таджикистана в проекте, по словам замминистра, составит $15 млн.

Проект будет реализован в течение четырех лет, то есть до 2020 года. Реализация проекта позволит экспортировать избыточную электроэнергию из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан – до 5 млрд. кВт.ч электроэнергии с апреля по октябрь месяц. Из указанного объема 3 млрд. кВтч будет приходится на таджикскую электроэнергию.

«За счет продажи электроэнергии Таджикистан сможет заработать до $150 млн. в год. Кроме того, республика получит доход от транзита киргизской электроэнергии по своей территории», – отметил он.

По словам депутата Пулода Мухидиниена, стоимость каждого экспортируемого киловатт-часа электроэнергии в первые годы составит до шести американских центов. Однако ежегодно будет осуществляться индексация цен на электроэнергию.

Международные авиа грузоперевозки

Напомним, Таджикистан ежегодно в летний период экспортирует излишки своей электроэнергии в соседние Афганистан и Кыргызстан.

Так, летом уходящего года экспортировал в Афганистан и Кыргызстан около 1,3 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Такие данные привел сегодня на сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли глава ОАХК «Барки точик» Мирзо Иброхим.

Он отметил, что, в  частности, в Афганистан было экспортировано 1 млрд. 137 млн. кВт.ч, а в Кыргызстан – 159,1 млн. кВт.ч. Однако, заверил глава энергохолдинга депутатов, экспорт электроэнергии в соседние страны прекратился с 1 октября в связи со снижением проточности воды на реке Вахш.

Читайте также  Мэрия Душанбе выделила 28 млн. сомони на реконструкцию ряда столичных автодорог

Он напомнил, что Афганистан получает таджикскую электроэнергию по 3,7 центов за один киловатт,  Кыргызстан  – по 2,5 цента.

М. Иброхим заявил, что Таджикистан мог бы летом экспортировать еще больший объем электроэнергию в Афганистан, но мощности, соединяющее энергосистемы двух государств, на сегодняшний день не в состоянии соответствовать таким планам.

«Летом мы продолжаем холостой сброс воды мимо агрегатов своих ГЭС потому, что в октябре месяце 2009 года нас вывели из единой энергетической системы региона, в результате чего мы несем ежегодно большие убытки», – заявил глава «Барки точик».

Новая система линий электропередач (ЛЭП), которая соединит четыре страны и получившая название CASA-1000, позволит максимально эффективно использовать экологически чистые гидроэнергетические ресурсы в центральноазиатских странах, давая им возможность передавать и продавать летний избыток электроэнергии энергодефицитным странам Южной Азии.