Минфин Таджикистана завершил разработку проекта госбюджета на 2016 год

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Министерство финансов Таджикистана завершило разработку проекта государственного бюджета на 2016 год. Об этом «Авеста» сообщили в Минфине республики.

По словам источника, разработан окончательный вариант госбюджета на будущий год, который до 20 сентября текущего года будет предложен на изучение постоянной государственной комиссии по бюджету при правительстве Таджикистана.

В Минфине отказались назвать размер Госбюджета на 2016 год или хотя бы процентное соотношение по сравнению с показателями текущего года и лишь отметили, что госкомиссия по бюджету при правительстве после изучения объявить параметры бюджета.

Международные авиа грузоперевозки

Напомним, что по ранее составленному прогнозу основных макроэкономических показателей республики на 2016 год, доходы госбюджета предусмотрены в сумме более 16,4 млрд. сомони. Расходная часть предусмотрена в сумме более 16,7 млрд. сомони. Производство валового внутреннего продукта ожидается в сумме более 61,4 млрд. сомони ($9,7 млрд. по официальному курсу) при росте 7,7%.

Доходная часть госбюджета страны на 2015 год прогнозируется в объёме более 15,1 млрд. сомони. Расходная часть бюджета планируется на уровне 15,3 млрд. сомони. ВВП в 2015 году прогнозируется в объёме 52,8 млрд. сомони.

Государственный бюджет на будущий год разрабатывается на фоне мирового финансово-экономического кризиса, который, как утверждают аналитики, продолжиться и в 2016 году.

По данным министерства финансов РТ, в первом полугодии этого года в государственный бюджет поступило 6,9 млрд. сомони, что составляет всего лишь 96,7% плана, или на 235 млн. сомони меньше.

Читайте также  Рахмон обсудил с Зардари перспективы сотрудничества