В Душанбе ушел из жизни Акбар Джураев, один из основателей таджикского телевидения

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Сегодня утром в Душанбе на 80-м году жизни скончался один из основателей таджикского телевидения Акбар Джураев. Похороны Акбара Джураева и обряд «джаноза» состоятся сегодня в полдень в Душанбе.

Похоронен А. Джураев будет сегодня в столице. Обряд “джаноза” по усопшему состоится в полдень.

Акбар Джураев: Окончил с отличием историко-филологический факультет Таджикского госуниверситета (1959 г.) и Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Международные авиа грузоперевозки

Студентом сыграл главную роль и исполнил песню в к/фильме “Огонек в горах”, один из создателей студенческого ансамбля “Навруз”, ставшего призером многих фестивалей.

С 1951 – старший пионервожатый в школе №1 в Кангуртском районе.С 1959 – работал на Сталинабадской студии ТВ.

Был автором и постановщиком серьезных политических, экономических и культурных программ. Параллельно осуществлял постановку первых в ТаджССР телеспектаклей и первого телефильма “Семейный вопрос”. А по возвращении с престижной выставки “ЭКСПО-67” в Монреале он создает телефильм “Мы дарим вам солнце”, пишет книгу о телевидении.

зам. председателя Госкомтелерадио ТаджССР, главный редактор Госкомкино ТаджССР, на рук. работе в Минкультуры ТаджССР, вновь зам. председателя Госкомтелерадио ТаджССР, на рук. партработе, в 3-й раз зам. председателя Госкомтелерадио ТаджССР.

Читайте также  Штормовое предупреждение: В Таджикистане 9-11 декабря ожидается похолодание