В Таджикистане сегодня отмечают День Знаний

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Во всех школах Таджикистана сегодня прозвенит первый школьный звонок, знаменующий начало нового учебного года.

По традиции, начнется первый школьный день торжественными линейками, посвященными Дню знаний.

Международные авиа грузоперевозки

День знаний с участием президента Эмомали Рахмона сегодня пройдет в Национальном Университете Куляба, где глава государства находится с рабочей поездкой.  Здесь, после открытия после реконструкции здания вуза, президент  проведет для студентов Урок Мира.

Как сообщили «АП» в министерстве образования и науки Таджикистана, торжественная линейка в честь Дня знаний в этом году начнется с 7 до 7-30 часов утра. Затем все школьники  послушают телевизионное выступление президента, и затем для учащихся начнется первый учебный день.

По словам источника в Минобразования, пока неизвестно, сколько детей в новом учебном году пойдут в первый класс. Данные станут известны после 20 сентября, когда все классы будут сформированы.  В целом по Таджикистану насчитывается 3 тыс. 836 школ.

Общее количество поступивших в вузы страны, по данным министерства, в этом году составит более 40 тыс. человек. Пока окончательное число первокурсников неизвестно, поскольку Национальный Центр тестирования объявил о перераспределении абитуриентов в вузы, у которых был недобор.  Результаты перераспределения объявят 3 сентября. 

Читайте также  Авиабилеты по всем маршрутам из Душанбе сильно подешевели