Кыргызстан намерен завести уголовные дела в отношении 7 граждан Таджикистана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Правоохранительные органы Кыргызстана намерены возбудить уголовное дело в отношении 7 граждан Таджикистана, в том числе 3 сотрудников Агентства по контролю за наркотиками (АКН) РТ, передает Радио «Озоди».

Кыргызская сторона обвиняет граждан Таджикистана в незаконном проникновении на территорию Кыргызстана и попытку совершения незаконной сделки по купле 180 килограммов ртути.

Задержанные7 граждан Таджикистана, трое из которых являются офицерами – действующими сотрудниками Агентства по контролю наркотиков РТ, сейчас находятся в изоляторе временного содержания ГКНБ. Также по подозрению в соучастии задержаны трое граждан Кыргызстана.

Накануне Главное управление пограничных войск ГКНБ Таджикистана назвало клеветой заявление властей Кыргызстана, обвиняющих задержанных сотрудников АКН РТ в контрабанде ртути.

Представитель главного управления погранвойск 1 мая в беседе с Радио Озоди заявил, что задержание сотрудников Агентства по контролю за наркотиками после того, как они задержали четверых граждан Кыргызстана по обвинению в контрабанде 180 кг ртути, является «спланированным».

По словам собеседника “когда следователи АКН РТ начали проверку места где была осуществлена контрабанда ртути через границу вблизи джамоата Лаккони Исфары, который граничит с селением Кара-Баг Кыргызстана, кыргызские пограничники задержали их”.

Международные авиа грузоперевозки

Он добавил, что сотрудники АКН РТ изъяли у кыргызских контрабандистов шесть 30-килограммовых бидонов с ртутью.

Главное управление погранвойск ГКНБ РТ заявляет, что офицеры АКН РТ были задержаны во время исполнения своих профессиональных обязанностей и в настоящее время представители двух сторон ведут переговоры об их освобождении. Собеседник «Озоди» также сообщил, что представительство АКН РТ в Согдийской области ведет допрос контрабандистов о том, где и с какой целью они приобрели и пытались переправить в Таджикистан ртуть.

По версии Государственной пограничной службы Кыргызстана в местности Кара-Бак Баткенского района 30 апреля 2015 года пограничники Кыргызстана задержали 7 граждан Таджикистана, трое из которых являются офицерами – действующими сотрудниками Агентства по контролю наркотиков РТ, а также 3 граждан Кыргызстана.

Читайте также  Таджикистан стал вторым на Кубке мира по рукопашному бою

По ее данным, 9 граждан Таджикистана, нелегально проникнув на территорию Кыргызстана, пытались совершить незаконную сделку по покупке180 килограммовртути у граждан Кыргызстана.

Заметив приближение пограничного наряда Кыргызстана, двое граждан Таджикистанасбежали с места сделки ,захватив с собойдвух кыргызстанцев и погрузив вавтомашинеящик с ртутью, и скрылисьна территории Таджикистана.

Кыргызские пограничники задержали 7 граждан Таджикистана и трех граждан Кыргызстана.Сообщается, что задержанные переданы сотрудникам территориального управления ГКНБ для проведения дальнейшего разбирательства.

В ГКНБ Кыргызстана сообщили также, что 2 мая 2015 года планируется проведение встречи пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана для выяснения обстоятельств данного дела и обсуждения вопроса о возвращении кыргызстанцев.