Премьер Таджикистана сдал в эксплуатацию лыжный туристический комплекс “Сафед-дара”

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Премьер-министр Таджикистана Кохира Расулзода 7 января официально открыл лыжный и туристический комплекс «Сафед-дара».

Как сообщил «АП» источник в правительстве страны, на территории комплекса официально открылась специальная детско-юношеская школа по зимним видам спорта. В данной школе занимаются 68 детей, где созданы все условия для тренировок и освоения тонкостей зимних видов спорта.

Премьер-министр страны осмотрев современную гостиницу, стоянку снегоходов, ресторан и торговые центры, лыжные трассы, дал высокую оценку созданным здесь условиям.

С учетом превращения этой местности в спортивно-туристический центр мирового масштаба, К Расулзода подчеркнул необходимость налаживания здесь сервиса, отвечающего мировым стандартам.

На ремонт, реконструкцию, строительство и создание необходимой современной инфраструктуры направлено свыше 18 млн. сомони, а в следующем году на эти цели будет направлено еще 30 млн. сомони.

Напомним, согласно сообщении пресс-центра Национального олимпийского комитета республики, в начале текущей недели торговый представитель Таджикистана в Великобритании и Северной Ирландии Шамсулло Сохибов избран президентом Национальной ассоциации зимних видов спорта страны.

Новый президент избран делегатами отчетно-выборной конференции Ассоциации, который прошел в конце прошлой недели в местечке Сафед-Дара.

Международные авиа грузоперевозки

Участники конференции подчеркнули, что Сохибов всячески проявляет заинтересованность в развитии зимних видов спорта в Таджикистане. Было отмечено, что при его непосредственной помощи была реконструирована и снабжена современным специальным снаряжением детско-юношеская школа по зимним видам спорта.

В сообщении НОК говорится, что реконструированная Сохибовым школа расположена на территории единственного в Таджикистане горнолыжного комплекса Сафед Дара.

Отмечается, что данный комплекс находился в плачевном состоянии и нуждался в реконструкции и обеспечении современным снаряжением. В сообщении подчеркивается, что Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, на балансе которого находился данный комплекс, не имел возможности развивать данные виды спорта, так как для этого требуются большие затраты.

Читайте также  СЭЗ «Сугд» посетили представители бизнес-кругов России и ОАЭ

Для развития зимних видов спорта, инфраструктуры, в частности горнолыжной школы, Комитет принял решение привлекать «великодушных отечественных лиц», заключается в сообщении НОК.

Отметим, что в конце прошлого года Государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана объявил открытый тендер по продаже горнолыжного и туристического комплекса «Сафедорак» (Сафед-Дара). Тогда отмечалось, что результаты квалификационного этапа двухуровневого тендера будут объявлены в конце декабря, однако до сих пор это не сделано. Хотя судя по презентационным роликам Сафед Дара, выложенным в интернете, комлекс уже нашел своего нового хозяина и реконструирован.

Первоначально этот курортный комплекс был оценен в 1 млн. 920 тыс.сомони.

В Комитете по делам молодежи, спорта и туризма «АП» сказали, что решение о передаче этого уникального комплекса в частные руки связано с обновлением его материально-технической базы и, в целом, улучшением условий на этом курорте.

Горнолыжный курорт «Сафедорак» расположен в поселке Такоб Варзобского района, примерно в 70 км от Душанбе. Он был сдан в эксплуатацию в 1976 году. Здесь была организована детская горнолыжная школа олимпийского резерва. На базе имеется жилой комплекс – четырехэтажное здание, которое является одновременно администрацией курорта, офисом Ассоциации горнолыжного спорта республики, детской горнолыжной школой и гостиницей для туристов.

Шамсулло Сохибов является супругом одной из семи дочерей президента Таджикистана Эмомали Рахмона.