«Принципиальная» позиция Узбекистана по Рогуну. На «нет» и суда нет

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Развитие и прогресс всех сфер жизни Таджикистана связаны со строительством малых и крупных гидроэнергетических сооружений, в первую очередь, Рогунской ГЭС, уверен президент РТ Эмомали Рахмон. С ним солидарны жители страны, на себе испытавшие сезонные энергетические неудобства, особенно в зимнее время. Данная инициатива твёрдо укрепила веру народа в будущее энергетической отрасли страны, устойчивое и неуклонное социально-экономическое развитие республики.

В течение нескольких лет энергозависимую ситуацию усугубляет нежелание ближайшего соседа делиться, даже по завышенным ценам, запасами природного газа. В то время как Таджикистан в случае завершения своего стратегического мегапроекта планирует стать одним из основных поставщиков гидроэлектроэнергии в страны региона. Рогунская ГЭС будет служить источником надёжной дешёвой, бесперебойной и экологически чистой энергии для РТ и соседних стран.

Правительство Таджикистана планирует в самое ближайшее время сдать в эксплуатацию два агрегата Рогунской ГЭС. Всё необходимое оборудование для первых механизмов общей мощностью 800 МВт уже находится в республике. Такая мощность достаточна для того, чтобы практически полностью обеспечивать республику электроэнергией круглогодично. Созидательные перспективы с самого начала не устраивали ближайшего соседа. Давно понятно, что строительство Рогунской ГЭС для узбекской стороны стало удобным поводом для политического и экономического давления на Таджикистан. При малейшем охлаждении узбекско-таджикских отношений или потеплении таджикско-российских, -китайских, -американских, -иранских, пакистанских, -афганских и т.д., Республика Узбекистан начинает выставлять свои условия по поводу стройки десятилетия, грозя или вводя газовые, транспортные, транзитные, визовые и прочие санкции. Несколько лет назад МИД РУ через информационное агентство «Жахон» официально заявило о том, что строительство Рогунской ГЭС вне зависимости от результатов международной экспертизы неприемлемо. Хотя на проведении этой самой независимой экспертизы ранее громче всех настаивал именно Узбекистан.

Читайте также  Эксперты прогнозируют повышение цен на ГСМ в Таджикистане вслед за Россией

Международные авиа грузоперевозки

1 августа с.г. МИД Узбекистана на своём официальном сайте вновь разместило пресс-релиз о неизменном (т.е. негативном!) отношении своей страны к строительству Рогунской ГЭС в Таджикистане. В то же время было заявлено об отсутствии каких-либо официальных претензий со стороны Республики Узбекистан к результатам оценки международных экспертов по Рогунскому проекту. Хотя заключения консультантов и панели экспертов по проекту Рогунской ГЭС для Республики Узбекистан вице-премьер Узбекистана Р.Азимов назвал абсолютно неприемлемыми. То есть, узбекская сторона создала неадекватную двоякую ситуацию и противоречит сама себе: каких-либо претензий к заключительной оценке она не имеет, но в то же время считает заключения консультантов и экспертов по проекту Рогунской ГЭС для себя абсолютно неприемлемыми. Узбекский политический субъективизм взял верх над доказанной объективной реальностью.

Рогунскую ГЭС в официальных экспертных документах препарировали вдоль и поперёк, просчитали всевозможные форс-мажорные ситуации. Учёные с мировыми именами дали полную раскладку и технологически обосновали предлагаемые варианты. Все имеющиеся аргументы в пользу и против данного строительства, полученные факты и цифры о целесообразности, полезности и безопасности строительства Рогунской ГЭС озвучены и опубликованы. Эксперты Всемирного банка обеспечили открытость, прозрачность и достоверность оценочных исследований проекта Рогунской ГЭС, учли долгосрочный подход в решении энергетических и водных проблем, стоящих перед странами региона и мира.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун публично выразил поддержку усилиям Всемирного банка, направленным на оказание помощи Таджикистану в разрешении проблем в сфере энергетики с использованием различных альтернативных подходов и и назвал результат исследования солидным руководством в ходе процесса принятия решений по проекту. Он также особо призвал узбекскую сторону к участию в конструктивном диалоге по проблемам воды и энергии. Сегодня в диалоге по Рогунской ГЭС участвуют и дружелюбны все, кроме Узбекистана, который по-прежнему слышит и слушает лишь себя. Никто кроме него не ведёт речи о водных войнах. Таджикистан обеспечен пресной водой на многие столетия вперёд, война за воду ему не нужна. Более того, со времён Союза он щедро делится своими водными запасами с соседями. Так, в настоящее время Узбекистан использует 95 % водных ресурсов реки Зеравшан, хотя 100% объёмов воды этой реки формируется на территории Таджикистана. Из её общего водозабора на долю Таджикистана приходится всего около 5%.

Читайте также  В Афганистане талибы подорвали опору ЛЭП, ведущей из Таджикистана

Строительство Рогунской ГЭС продолжается в эти дни быстрыми темпами, заверил президент Таджикистана Э.Рахмон. Рогунская ГЭС уже стала поистине народной стройкой, когда наряду с госфинансированием, которое идёт непосредственно на строительные работы и зарплату строителям, задействованы и народные средства, на которые приобретается оборудование для гидростанции. Большая часть граждан Таджикистана являются вкладчиками и владельцами акций, и, следовательно, совладельцами предприятия и долевыми участниками в будущей прибыли. А очередное субъективное узбекское «нет» о том, что «Республика Узбекистан никогда и ни при каких обстоятельствах не предоставит поддержку этому проекту» здесь абсолютно ничего не решает.

Семён Золов, гидролог