Роль ШОС в развитии Таджикистана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Возросшее значение интеграции стран-членов ШОС, в том числе в решении экономических проблем Таджикистана, отмечалось на международной конференции “Республика Таджикистан и ШОС: состояние и перспективы”. Главный тезис, прозвучавший в выступлениях, подчеркивал, что, по итогам минувшего года, сотрудничество республики со странами ШОС вышло на качественно новый уровень, и его дальнейшее движение продолжается в условиях хороших перспектив.

Центр стратегических исследований при президенте Таджикистана (ЦСИ) провел в столице республики Душанбе международную конференцию на тему “Республика Таджикистан и ШОС: состояние и перспективы”. Ее участники попытались объективно оценить роль Шанхайской организации сотрудничества в развитии молодой суверенной республики.

Свою точку зрения представили ученые национальной Академии наук, ведущие специалисты ЦСИ, а также заместитель министра иностранных дел Индии Дивяб Мачандр и советник посольства Киргизии в Таджикистане Урмат Саралаев. Эксперты на конкретных примерах рассмотрели вклад ШОС не только в развитие Таджикистана, но и во весь регион Центральной Азии.

Дивяб Мачандр отметил, что ШОС в настоящее время демонстрирует “смелый размах и большой масштаб действий”. “Мы заинтересованы сотрудничать с ШОС как в экономике, так и в борьбе с терроризмом. Индия уверена, – подчеркнул он, – что ШОС способна оказать серьезное воздействие на решение афганской проблемы. Индия сегодня вкладывает более $1 млрд в укрепление экономики Афганистана, поддерживая тем самым его правительство, и нацелена продолжать помощь”.

Возросшее значение интеграции стран-членов ШОС, в том числе в решении экономических проблем Таджикистана, отметил и начальник Управления макроэкономических исследований при Президенте Таджикистана Акбар Акбаров, подчеркнувший, что в минувшем году сотрудничество республики со странами ШОС вышло на качественно новый уровень. “В 2008 году во внешнеторговом обороте Таджикистана импорт составил $3 млрд 269 млн. – сообщил он. – На долю стран ШОС приходится $1 млрд 569 млн. Особенно высокими темпами растет импорт из Китая (по сравнению с 2000 годом он увеличился в 32,3 раза) и России (цифра возросла за тот же период в 9,9 раза).

Читайте также  Таджикистан и Китай обсудили перспективы банковского сотрудничества

Международные авиа грузоперевозки

Оптимистично оценивается товарооборот со странами ШОС. По итогам 2008 года, в финансовом выражении статистика выглядит так: товарооборот с Россией составил $124, 4 млн, с Китаем – $ 81, 6 млн, с Узбекистаном – $73 млн, с Казахстаном – $ 9,8 млн, с Киргизией – $5,8 млн.

В товарной структуре таджикских экспортных поставок в Россию, Узбекистан, Казахстан в настоящее время преобладают сырьевые ресурсы и продукты питания. Импортируются же, главным образом, машины и оборудование, продукты химической промышленности, природный газ.

В экономике Таджикистана особую роль играет развитие совместных предприятий. Число зарегистрированных в республике действующих совместных предприятий за 2008 год возросло на 55,4% и составило 157 единиц (по сравнению с 2000 г.). В создании этих предприятий активное участие принимают предприниматели стран-членов ШОС. Только за счет инвестиций казахских предпринимателей создано 15 совместных структур. В настоящее время в Таджикистане, за счет инвестиций “ИНТЕР РАО ЕЭС” (Россия), осуществляется строительство ГЭС “Сангтуда-1”, начато также сотрудничество с российским акционерным обществом “Газпром”.

За счет инвестиций Китая, помимо крупных энергетических проектов, в республике реализуются серьезные транспортно-коммуникационные проекты, на общую сумму порядка $600 млн.

О роли Таджикистана в решении афганской проблемы свое мнение высказал и начальник Управления внешней политики ЦСИ при президенте РТ, профессор Абдунаби Сатторзода, указав, что она может быть существенной. Он разделил мнение большинства о том, что ни одной из стран в одиночку с проблемами региона не справиться и акцентировал внимание на том немаловажном значении, какое отведено в решении афганской проблемы Ирану, Пакистану и Индию. “У нас общие угрозы, риски и вызовы, и потому реагировать на них нужно совместно”, – подчеркнул Абдунаби Сатторзода.

Читайте также  В 2015 году в Таджикистане было создано порядка 1 млн. рабочих мест

“В сотрудничестве стран-членов ШОС в политической, экономической областях, в области борьбы с угрозами безопасности, на наш взгляд, отмечен заметный успех, – сказал в заключение модератор конференции, директор ЦСИ Сухроб Шарипов. – Тем не менее, для осуществления далеко идущих и желанных целей региональной экономической интеграции требуется постоянное наращивание усилий государств-членов организации. Нам необходим активный поиск эффективных путей перехода от функционального сотрудничества – к системному подходу на основе выполнения двухсторонних и многосторонних торгово-экономических и инвестиционных проектов”. Ученый подчеркнул, что успешное экономическое развитие и повышение благосостояния народов “шанхайской шестерки” – наиболее действенный фактор достижения стабильности и безопасности на пространстве ШОС, противостояния вызовам и угрозам, существующим в евразийском регионе.