Школьники Таджикистана и Кыргызстана показывают пример толерантности

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В 22 школах расположенных в приграничных районах между Кыргызстаном и Таджикистаном в эти дни проходят Дни мира и Дни толерантности, которые стартовали в октябре и продлятся до середины декабря этого года.

Ученики 5 – 11 классов в присутствии своих родителей и учителей,участвуют в конкурсах на лучшие рисунки, читают стихи о дружбе и мирена всех местных языках и наречиях, готовят тематические стенгазеты итеатрально-развлекательные программы.

Также здесь организовываются игры по волейболу среди девочек и футбольные матчи среди мальчиков, а на центральных улицах местных сел проходят веломарафоны. Победителей конкурсов и соревнований награждают грамотами, призами и подарками наторжественных школьных линейках, при участии местных жителей иобщественных лидеров.

Международные авиа грузоперевозки

Помощь в организации всех мероприятий оказывают ученики и учителя этихшкол, участвовавшие в молодежном летнем лагере, проходившем в августе этого года в Таджикистане в санатории Бахористон у Кайраккумскоговодохранилища, для представителей приграничных школ Согдийской областиТаджикистана и Баткенской, Джалалабадской, Ошской областейКыргызстана.

Участники лагеря тогда в ходе игровых практических работв течение трех дней разрабатывали единые механизмы содействия снижениюуровня тревожной напряженности среди молодежи, которая сложилась впоследнее время после нескольких конфликтов у государственных границобеих стран, чтобы передать полученные знания и навыки своимсверстникам.

Цель Дней мира и толерантности – создание площадок диалога длядуховного сближения молодых людей и приграничных сообществ у границмежду Кыргызстаном и Таджикистаном.

Мероприятия проводит Сеть НПО Ферганской долины “Долина мира” приподдержке Глобального Партнерства по Предотвращению ВооруженныхКонфликтов (Global Partnership for the Prevention of Armed ConflictGPPAC).

Читайте также  Глава ассоциации водопользователей джамоата на юге Таджикистана подозревается в получении взятки