Эксперт приветствует решение Нацбанка Таджикистана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Экономисты приветствуют решение Национального банка Таджикистана, согласно которому коммерческим банкам республики с 26 октября будет дано право на самостоятельное установление курсов обмена наличного доллара.

В интервью «АП» аналитик Texas Public Policy Foundation Нозим Ишанкулов сказал, что прямое регулирование курса со стороны регулятора является неэффективным. «Вмешательство НБТ создает искусственную картину стабильности. Более того, это вызывает диспропорции в экономике», – считает он.

Экономист не ожидает «особых изменений курса, потому что банки продолжат работать осторожно». «В случае спекуляции с курсом, НБТ предупреждает о возможности вмешательства. Другой причиной является замедление экономики, бизнес процессов и падение доходов населения», – подчеркнул он.

Ишанкулов отметил, что пик спроса на иностранную валюту со стороны населения пройден. «Все желающие приобрести валюту – это уже сделали. У всех остальных более нет свободных средств, в первую очередь, из-за сокращения денежных переводов», – сказал он.

По его словам, компании сокращают свою деятельность из-за высокой стоимости импорта и падения расходов населения. «Спрос на импорт, соответственно и на валюту, тоже сократился.

Международные авиа грузоперевозки

В дальнейшем, курс доллара в Таджикистане будет зависеть от внешних факторов. Самым главным фактором сейчас является экономика России. Она зависит от цен на нефть и событий во внешней политике. Все это будет отражаться на курсе рубля и перспективах трудоустройства наших мигрантов», – полагает экономист.

Он убежден, что укрепление доллара в России повлечет такое же подорожание валюты и в Таджикистане. Это, по его словам, связано с тем, что таджикские банки приобретают валюту на Московской Бирже посредством рубля.

«Масло в огонь может подлить ФРС США. До конца года ожидается решение о повышении учетной ставки. Это вызовет резкое укрепление доллара во всем мире», – заключил эксперт.

Читайте также  Граждан Таджикистана среди погибших в Мекке, нет, - Комитет по делам религии

Ишанкулов пояснил, что решение НБТ о самостоятельно установлении курса не означает «свободное плавание». «Это просто отмена того контроля и регулирования со стороны НБТ, который был введен еще при прошлом руководстве. Это когда были закрыты обменные пункты, а банкам было поручено применять курсы, установленные регулятором», – добавил он.

Напомним, что НБТ принято решение, согласно которому коммерческим банкам республики с 26 октября будет дано право на самостоятельное установление курсов обмена наличного доллара.

В НБТ отмечают, что данный порядок принят «с учетом стабилизации ситуации на рынке купли-продажи наличного доллара и в целях перехода на систему единого обменного курса».

В регуляторе подчеркивают, что коммерческие банки страны должны самостоятельно устанавливать курс и осуществить реализацию доллара с учетом ситуации на внутреннем валютном рынке, при этом подчеркивая, что данные действия должны быть осуществлены в рамках нормативно-правовых актов НБТ.