Инцидент на границе: в таджикском Овчи-калъача вывешен флаг Кыргызстана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Корреспондент Таджикской службы Радио «Свобода» Маъсум Мухаммадраджаб сегодня был задержан киргизскими пограничниками на территории селения Овчи-калъача Бободжон Гафуровского района Согда.

Как пишет Радио «Озоди», информацию о задержании корреспондента они получили от местного жителя, а затем ее подтвердили в Погранслужбе соседней страны.

Гульмира Борубоева, пресс-секретарь Погранслужбы КР отметила, что Маъсум Мухаммадраджаб задержан за незаконное пересечение границы. «Это нарушение имеет административную ответственность. Сначала мы проверим документы журналиста, и потом составим протокол», – отметила Гульмира Борубоева на вопрос «Озоди».

При этом пресс-секретарь Погранслужбы КР отметила, что в течение дня журналист будет освобожден.

«Озоди» напоминает, что пограничники Кыргызстана 6 февраля вывесили флаг своей страны на воротах жителей джамоата Овчи-калъача Бободжон Гафуровкого района, заявив, что этот участок земли относится к Кыргызстану.

Радио Озоди сообщило ранее, что примерно 30-40 кыргызских пограничников в полдень, в субботу, 6 февраля, вывесили на воротах жителей джамоата Овчи-калъача Абдугаффора Джалолова и Мухаммадали Абдулалиева флаг своей страны.

Притом, что Таджикистан и Кыргызстан каждый считает эти территории «своими», однако, по сути эти участки относятся к спорным территориям.

Очевидцы 7 февраля в беседе с Радио Озоди сообщили об этом инциденте, и отметили, что кыргызские пограничники заявляли, что эти дома находятся на территории Кыргызстана, и хозяева-таджики должны покинуть их.

Один из жителей сельсовета Ович-калъача рассказал, что жители были поражены такими действиями кыргызских пограничников, потому что этот участок земли всегда принадлежал Таджикистану.

Международные авиа грузоперевозки

Джамоат Овчи-калъача Бободжон Гафуровского района Таджикистана граничит с джамоатом Кулунду Баткенской области Кыргызстана.

Председатель джамоата Овчи-калъача Эргаш Джураев подтвердил в беседе «Озоди» это происшествие и сообщил, что обсудил произошедшее с председателем джамоата Кулунду Кувватбеком Сулаймоновым.

Читайте также  В Душанбе стартует турнир по спортивной аэробике и прыжкам на батуте

По словам нашего собеседника, местные кыргызские власти также настаивают, что этот участок земли принадлежит Кыргызстану, и «этот вопрос должен решаться на уровне высших инстанций двух государств».

 Эргаш Джураев добавил, что власти двух стран проинформированы об этой проблеме, и, как ожидается, 8 февраля этот вопрос будет решаться на специальной встрече. Однако пока не известно, кто приедет в приграничный Бободжон Гафуровский район для решения проблемы.

Между тем, руководство пограничных войск по Согдийской области называет «провокацией» действия кыргызских пограничников, вывесивших флаг своей страны над домами жителей таджикского джамоата Овчи-калъача.

Начальник управления погранвойск в Согдийской области генерал Мухаммад Джафаров 8 февраля сообщил Радио Озоди, что для выяснения обстоятельств произошедшего начались переговоры с кыргызскими пограничниками.

По его словам, «пока не определено, относится ли селение Овчи-Калъача полностью к Таджикистану, или к Кыргызстану. Поэтому они могли вывесить свой флаг, например, над школой. Но почему вывесили именно над домами жителей? Мы до сих пор не получили ответа на этот вопрос».

Генерал Джафаров считает, что до завершения процесса разделения приграничной территории ни одна из сторон не имеет права присваивать себе территории.

В свою очередь, отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики заступился за действия своих пограничников.

8 февраля на запрос кыргызской службы Радио «Свобода» в пресс-службе сообщили, что «6 февраля 2016 г. в селе Максат Лейлекского района Баткенской области на крыше дома был установлен флаг Кыргызской Республики. Данный дом находится на кыргызско-таджикском участке государственной границы и принадлежит гражданину Кыргызстана, который временно сдает жилье в аренду гражданам Таджикистана. Флаг на крыше дома вывесил житель с. Максат Лейлекского района Баткенской области. Участок, на котором находится дом, по данным Государственной регистрационной службы и картам 1958-1959 годов, территориально относится к Кыргызстану».

Читайте также  Э.Рахмон: «Будущее Таджикистана зависит от Рогунской ГЭС»

На таджикско-кыргызской границе, половина которой еще не отмечена, периодически возникают конфликты за доступ к источникам воды или к пастбищам. За последние годы в ходе таких конфликтов были убиты и ранены жители обеих сторон.