МИД Таджикистана заявил о причинах временного закрытия консульств в Афганистане

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Министерство иностранных дел Республики Таджикистан прокомментировало причины временного закрытия консульства РТ в Афганистане – Файзабаде и Кундузе.

Как отмечается в сообщении департамента информации МИД РТ, в связи со сложившейся ситуацией в северных провинциях Исламской Республики Афганистан, деятельность консульств Республики Таджикистан в Файзабаде и Кундузе временно приостановлена и будет возобновлена после стабилизации обстановки.

Данные меры были приняты в связи с возможными угрозами жизни и здоровью сотрудников консульств Таджикистана в Кундузе и Файзабаде.

Международные авиа грузоперевозки

Следует напомнить, что 28 сентября 2015 года при захвате города Кундуз на севере Афганистана боевиками движения «Талибан», таджикское консульство, находящееся в этом городе, было одним из первых атаковано и разграблено.

Также 16 мая 2014 года на Консула Таджикистана в провинции Бадахшан Афганистана Рустама Махмуди было совершено вооруженное нападение, в результате которого последний получил огнестрельные ранения.

В связи с возможностью повторения подобных инцидентов, а также существующей нестабильной обстановкой в провинциях Бадахшан и Кундуз Исламской Республики Афганистан, министерством иностранных дел Республики Таджикистан было принято решение о временной приостановке функционирования консульств на данных территориях.

Следует отметить, что посольство Таджикистана в Кабуле, а также Консульство в Мазари-Шарифе продолжают работать в прежнем режиме.

Читайте также  Контрабандисты особенно активны на севере Таджикистана, - глава Таможенной службы