МОМ провела в Душанбе серию мероприятий, посвященных мигрантам

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Ряд акции и мероприятий, организованные представительством Международной Организации по Миграции в Таджикистане (МОМ) совместно с министерством труда, миграции и занятости населения РТ (МТМЗН РТ), при содействии “Центра формирования здорового образа жизни”, Республиканского центра по профилактике и борьбе cо СПИД и Государственной киностудии «Таджикфильм» прошли в Душанбе.

Как сообщает представительство МОМ в Таджикистане, мероприятия были направлены на распространение информации оправах человекаи основных свободахмигрантов, обмен опытом и разработку мер по обеспечению их защиты.

На встрече, состоявшейся на рынке «Корвон» с работниками рынка и его посетителями, организаторы рассказали собравшимся об основных проблемах, возникающих перед мигрантами в период работы в других странах.

Учитывая, что рынок-это общественное место, мероприятие охватило разные группы населения, включая потенциальных мигрантов и трудовых мигрантов, находящихся в отпуске на родине.

Международные авиа грузоперевозки

Всего более 200 человек получили информацию и учебные материалы о миграционном законодательствев странах назначения, о борьбе с торговлей людьми,опрофилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

Организаторы призвали участников обратить внимание на состояние своего здоровья перед трудовой миграцией, рассказали о диагностике болезней и о том, в какие медицинские учреждения можно обратиться для обследования и лечения.

Такжебыла проведена викторина по профилактике ВИЧ и ТБ среди аудитории, 22 участникапрошли бесплатно экспресс-тест на ВИЧ иузнали свой ВИЧ-статус.В целом акция способствовала повышению осведомленности населения о наиболее важных, аспектах миграции, включая медицинские.

Также с целью информирования мигрантов об обновлениях в миграционной политике Российской Федерации и вопросов, касающихся тестирования здоровья перед поездкой за границу, по радиостанции “Ватан” прошла трансляция радио-роликов МОМ.

В другом мероприятии, прошедшем в зале киностудии «Таджикфильм», приняли участие более 150 учащихся профессионально-технических училищ города Душанбе, представители МТМЗН РТ и МОМ.

Читайте также  Вопросы развития таджикско-киргизских отношений обсуждены в Душанбе

Сотрудники МОМ и МТМЗН РТ рассказали учащимся о проектах, проводимых в защиту прав мигрантов. Встреча завершилась просмотром тематических образовательных роликов, а также показом художественного фильма « Учитель» известного таджикского режиссера Носира Саидова, раскрывшего, наряду с другими, тему влияния миграции на судьбы простых людей.