На таджикско-афганской границе скопилось до 5 тыс. боевиков

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В Афганистане вдоль границ с Таджикистаном продолжается концентрация исламистских вооруженных группировок, численность которых составляет не менее 5 тысяч боевиков. Об этом сообщил представитель Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ).

Накануне СМИ Афганистана объявили о появлении в пограничном афганском уезде Имам-Сохиб нескольких сотен вооруженных иностранных наемников. «Наши спецслужбы не только внимательно отслеживают ситуацию в населенных пунктах как этого, так и других уездов провинции Кундуз, но и приняли дополнительные меры безопасности за счет укрепления Пянджского погранотряда», — отметил представитель ГКНБ. По его словам, всего вдоль таджикско-афганской границы протяженностью в 1344 км сосредоточено до 5 тысяч боевиков. В состав боевиков входят представители движения «Талибан», группировок «Исламское движение Узбекистана», «Джамаати Ансаруллох», есть несколько десятков выходцев из Таджикистана.

Международные авиа грузоперевозки

Говоря о численности таджикских граждан, участвующих в боевых действиях в Ираке, Афганистане, Сирии — прежде всего, в составе террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГИЛ, ИГ, запрещена в РФ), представитель ведомства отметил, что у компетентных органов республики есть соответствующие данные на 900 человек. Часть из них, по разным источникам от 150 до 250, уже убиты в боях.

Сотрудник ГКНБ подчеркнул, что в Душанбе не «преуменьшают, но и не преувеличивают» опасность исламистских группировок, располагая достаточными силами для отражения атак, а также «имея за спиной стратегических военных союзников по ОДКБ, прежде всего Россию». «На территории Таджикистана располагается хорошо технически оснащенная российская 201-я военная база, очень боеспособная, о чем свидетельствуют результаты участия ее подразделений в совместных крупномасштабных учениях КСОР ОДКБ вдоль таджикско-афганской границы в мае минувшего года», — напомнил он.

В ГКНБ отметили, что сегодня в Душанбе находится российская военная делегация во главе с заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым, которая обсудит ситуацию в зоне ответственности КСОР ОДКБ на центральноазиатском направлении, реализацию достигнутых ранее договоренностей о военно-техническом оснащении вооруженных сил республики.

Читайте также  Футзалисты Таджикистана проведут в Ташкенте два товарищеских матча с национальной сборной Узбекистан