Посол: Россия остается основной страной приема мигрантов из РТ

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов 16 июня провел встречу с заместителем председателя Госдумы России Андреем Исаевым, в ходе которой были рассмотрены различные аспекты двустороннего таджикско-российского сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба посольства Таджикистана в России, глава таджикской дипмиссии в Москве уделил особое внимание актуальным проблемам трудовой миграции, обозначив их как основную цель своей встречи с заместителем спикера российского парламента.

Посол отметил, что Россия традиционно является для Таджикистана приоритетным партнером в сфере миграции. Несмотря на ужесточение Россией своего миграционного законодательства, сокращение доходов таджикских трудовых мигрантов (почти в 1.5 раза) вследствие девальвации российского рубля, экономическими последствиями падения цен на нефть и западных санкций и иные проблемы, Россия продолжает оставаться основной страной приема таджикских трудовых мигрантов.

Миграционная ситуация регулярно обсуждается в формате глав двух государств, парламентов, межправительственной комиссии, а также на встречах соответствующих ведомств двух стран.

Посол подчеркнул, что подавляющее большинство таджикских трудовых мигрантов желают жить и работать на территории России легально, платить налоги и соблюдать законы и традиции Российской Федерации.

Международные авиа грузоперевозки

Декларируемые российской стороной принципы регулирования трудовой миграции отражают правильное понимание проблем, но практическая реализация ряда положений миграционного законодательства зачастую оборачиваются как против самих мигрантов, так и не в пользу интересов российской экономики.

В этой связи, по мнению посла, назрела необходимость совершенствования действующего миграционного законодательства и его правоприменительной практики, создание институциональной структуры регулирования миграционных потоков.

Для скорейшего решения указанных проблем, посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов предложил рассмотреть возможность легализации мигрантов из Республики Таджикистан путем объявления миграционной амнистии для тех из них, кто не совершил уголовных преступлений или имеет иные оправданные обстоятельства (например, наличие близких родственников из числа граждан Российской Федерации, инвалиды, студенты, лица преклонного возраста и т.д.).

Читайте также  Граждане Таджикистана задержаны в Афганистане по подозрению в повстанческой деятельности

При этом он отметил, что получение мигрантами легального статуса выгодно обеим сторонам, так как это позволит вывести мигрантов из теневого сектора экономики России, устранит их неурегулированный статус, повысит уровень социально-правовой защищенности и предотвратит коррупционные проявления в этой сфере.

И. Сатторов также предложил смягчить требований для получения гражданами Республики Таджикистан патентов на работу в Российской Федерации. Например, пересмотреть требования и содержания тестов на знание русского языка, законодательства и истории России. Ограничить необходимость сдачи подобных тестов только теми мигрантами, которые работают в сфере оказанию услуг населению (сфера торговли, общественного питания и коммунальных услуг).

Он также предложил рассмотреть возможность продление срока получения патента от одного месяца до трех, со дня въезда мигранта в Российскую Федерацию, внести изменения в миграционное законодательство, предусматривающее сроки и перечень оснований для закрытия въезда мигранта в Российскую Федерацию, а также перечень государственных структур, наделенных правом подобной инициативы, продлить сроки действия патентов для граждан Республики Таджикистан от одного года до трех лет, без необходимости ежегодного пересечения границы Российской Федерации.

Посол выразил надежду, что российская сторона в лице Государственной думы осуществляющей законодательное сопровождение и регулирование миграционной политики и миграционных процессов с пониманием отнесется к обозначенным проблемам и учтет их при подготовке соответствующих изменений и дополнений в российское миграционное законодательство.