Душанбе может войти в исламскую военную коалицию во главе с Саудовской Аравией

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

CA-NEWS (TJ) – Душанбе рассматривает возможность вступления в исламскую военную коалицию во главе с Саудовской Аравией, сообщил общеарабской газете Asharq Al-Awsat посол Таджикистана в Эр-Рияде Шарифи Азамшо Латифзод.

По его словам, руководство Таджикистана «в настоящее время изучает предложение Саудовской Аравии вступить в исламскую коалицию для борьбы с терроризмом».

Он сообщил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон в начале январе посетит Саудовскую Аравию и встретится с хранителем двух святынь, королем Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом.

Международные авиа грузоперевозки

Стороны обсудят вопросы укрепления сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, в частности, возможность участия Душанбе в исламском военном блоке.

Саудовская Аравия объявила 15 декабря о создании исламской коалиции «для борьбы с терроризмом в военном и идеологическом плане».

В нее, помимо Королевства, вошли еще 33 государства: Египет, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Турция, Тунис, Сенегал, Сьерра-Леоне, Судан, Сомали, Палестина, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мали, Малайзия, Нигер, Нигерия, Йемен, Чад, Того, Габон, Гвинея, Джибути, Марокко, Кот-д`Ивуар, Мавритания, Мальдивы и Коморские острова.

Еще свыше 10 исламских стран, включая Индонезию, выступили в поддержку этого объединения.

Объединенный штаб по координации и проведению военных операций разместится в Эр-Рияде. Где будут осуществляться эти операции и против каких именно террористических группировок, не уточняется.

Читайте также  В Душанбе, в честь 18-й годовщины Дня национального единства состоится театрализованное представление