Эксперты прогнозируют повышение цен на ГСМ в Таджикистане вслед за Россией

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В России резко подорожал бензин, сообщают российские СМИ со ссылкой на данные ФГУП «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса».

Сильнее всего цены выросли в Сибири – на 44 копеек за литр Аи-95 с 28 июня по 5 июля и в Центральной России – на 24 копеек за Аи-95.

В среднем в России литр Аи-95 за неделю с 28 июня по 5 июля подорожал на 21 копейку до 35,81 руб., Аи-92 – на 19 копеек, пишет газета «Ведомости».

Росту цен в рознице предшествовал скачок цен на бензин на бирже. В начале июня на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бензин дорожал рекордными темпами. Федеральная антимонопольная служба РФ начала проверку по этому поводу, рассказывал 30 июня начальник управления службы Дмитрий Махонин (его слова передавал «Интерфакс»). Махонин говорил, что рост цен объясняется несколькими факторами: отложенным спросом на топливо, сезонностью и непрозрачностью формирования запасов топлива участниками рынка.

Отмечается, что сложностей добавляет и неопределенность в поставках топлива из Белоруссии. «Они не соответствуют принципам ритмичности и предсказуемости. Вместе с тем для Центрального региона России эти поставки весьма серьезны и компенсировать их непросто. Но ведь белорусы зачастую просто декларируют, «выставляют» объемы, но в самый неподходящий момент они могут быть уведены с рынка, на экспорт в Европу, если сложится благоприятная конъюнктура. Над этой проблемой надо серьезно работать – необходимо гармонизировать предназначенные для продажи объемы белорусских нефтепродуктов с биржевой торговлей в России», – объяснял Махонин.

Международные авиа грузоперевозки

Между тем, таджикские эксперты считают, что повышение цен на ГСМ в России неминуемо отразится на их стоимости в Таджикистане. На Россию приходится до 90% нефтепродуктов, импортируемых Таджикистаном.

Читайте также  В рейтинге экологической эффективности Таджикистан на 82 строчки улучшил свою позицию

По мнению экономического обозревателя Шерали Акрамова, таджикский рынок нефтепродуктов на данный момент сильно зависим от российских поставщиков. Соответственно, отметил он, ценовая политика российских производителей нефтепродуктов напрямую скажется на формировании цен в Таджикистане. «Рост цен в России вполне может повлиять на розничную стоимость топлива в Таджикистане», – заключил Акрамов.

Повышение стоимости нефтепродуктов в Таджикистане вследствие роста цен на них в России не исключает также экономист Холмахмад Азимов. «Спустя полтора-два месяца после повышения цен на нефтепродукты в России, они подорожают на таджикском рынке», – считает он.

По данным Агентства по статистике при президенте РТ, за четыре месяца этого года Таджикистан импортировал 207 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе около 100 тыс. тонн бензина. Примерно 85% нефтепродуктов в этом периоде поступили в Таджикистан из России.

Согласно достигнутым в начале года договоренностям между энергетическими ведомствами двух стран, Россия должна будет в течение нынешнего года предоставить Таджикистану 830 тыс. тонн нефтепродуктов, без взимания экспортной таможенной пошлины.

В настоящее время один литр бензина Аи-95 на автозаправочных станциях столицы Таджикистана доходит до 5,50 сомони, а лит бензина Аи-92 – 5,20 сомони.