Узбекистан вновь “наехал” на Рогун

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Узбекистан в очередной раз заявил о своей позиции по строительству крупных гидросооружений в странах верховья.

Как сообщает МИД Узбекистана, узбекская делегация приняла участие в работе министерской конференции «Вода и добрососедские отношения в Центральной Азии» 7-8 сентября в Берлине.

Делегацию Узбекистана возглавлял председатель Государственного комитета по охране природы Бахтиёр Абдусаматов, отметивший в своем выступлении, что«Узбекистан придерживается конструктивного и созидательного сотрудничества в вопросах использования трансграничных водных ресурсов».

«В этой связи мы твердо стоим на своей позиции, что строительство крупных гидротехнических сооружений в верховьях трансграничных рек, которые могут привести к тотальному дефициту воды, разрушительным экологическим, экономическим и социальным последствиям, должно рассматриваться именно через призму этих общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом возможных рисков негативного воздействия на весь бассейн Аральского моря», – заявил Абдусаматов.

По его словам, «реализация крупномасштабных проектов на водных артериях региона, особенно в странах верховья, должна осуществляться исключительно с проведением независимой, профессиональной, международной экспертизы с обязательным согласованием с сопредельными государствами».

Напомним, 1 августа текущего года на сайте МИД Узбекистана был размещен пресс-релиз, в котором также подчеркивается об «неизменной принципиальной позиции» Узбекистана по вопросу строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане.

“22 июля 2015 года министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода заявил об отсутствии каких-либо официальных претензий со стороны Республики Узбекистан к результатам оценки международных экспертов по Рогунскому проекту.

Международные авиа грузоперевозки

В связи с этим МИД Республики Узбекистан сообщает, что узбекская сторона ранее изложила свою принципиальную позицию в ходе состоявшейся 14-18 июля 2014 года в г.Алматы встречи представителей правительств стран Центральной Азии по обсуждению проекта доклада Всемирного банка «Ключевые вопросы для дальнейшего рассмотрения предлагаемого проекта Рогунской ГЭС» и вопросов использования трансграничных водных ресурсов», – отмечалось в пресс-релизе.

Читайте также  АБР в ближайшие три года выделит Таджикистану $240 млн.

Далее приводился текст выступления главы узбекской делегации по вопросу несоответствия экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС общепринятым международным стандартам.

Суть выступления заключается в том, что Узбекистан абсолютно не изменил свою позицию по Рогуну и выступает против реализации проекта.

Данная публикация на официальном сайте МИД Узбекистана появилась на фоне положительных результатов экспертизы Всемирного банка по реализации проекта Рогунской ГЭС.

В середине лета текущего года стройплощадку Рогуна посетил президент страны Эмомали Рахмон, подчеркнувший, что Рогун для Таджикистана носит судьбоносный характер.

Главы соответствующих ведомств республики в июле текущего года заявили, что первая очередь Рогунской ГЭС заработает в ближайшие годы – ориентировочно в 2018 году.

По данным министерства финансов Таджикистана, на восстановительные работы по Рогунскому проекту в Таджикистане с 2007 года выделено 6 млрд. 435 млн. сомони (порядка $1 млрд.).

В текущем году на реализацию проекта Рогунской ГЭС выделено 1 млрд. 650 млн. сомони. По итогам первого полугодия на восстановление Рогунской ГЭС потрачен6о 584 млн. сомони, что составляет 84% от общего объема средств на первые шесть месяцев.