201-я РВБ в Таджикистане, защитник или фактор нестабильности, – эксперты

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

201-я Российская военная база в Таджикистане, крупнейшее воинское соединение РФ за рубежом. Дислоцирована в городах Душанбе, Куляб и Курган-тюбе.

Время от времени в таджикской прессе со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа появляются сообщения о деятельности 201-й РВБ в Таджикистане.

“Российские военные проводят очередные учения”, или “российские военные обучают таджикских коллег”, или “Российская военная база в Таджикистане получила новую технику” и так далее.

Также была информация о том, что командование соединения проводит профилактические беседы с военнослужащими, в которых разъясняет особенности менталитета местного населения, и просит вести себя в рамках дозволенного. Но, видимо “просит” так себе ради галочки, если военные, в том числе офицеры позволяют себе “хулиганить”, “дебоширить”, вести себя не подобающим военному образу.

Нередко военнослужащие военной базы фигурируют и в криминальных сводках. Еще не стерся из памяти вопиющий факт, когда два военнослужащих зверски убили местного таксиста.

Буквально вчера в СМИ появилась информация о том, что в Кулябе, где дислоцирована база, несколько российских военнослужащих вечером позволили себе появиться пьяными и полуголыми в центре города.

Естественно местные жители, особенно молодежь не были в восторге от этой выходки. Слово за слово и, в начале словесная перебранка переросла в драку, пока дерущихся не разняла местная милиция. Есть пострадавшие с обеих сторон.

Как отмечают местные жители, данный случай не единичный, повторяющийся который раз.

Сайефи Мизроб, главный редактор газеты СССР прокомментировал ситуацию следующим образом: “Данный инцидент, свидетелями которого стали и наши корреспонденты, произошел в ночь с 27 на 28 июля. Он не единичный. Такое случается регулярно. Я иногда бываю в Кулябе. Захожу в рестораны, и обязательно вижу картину, когда заходят русские, военнослужащие базы почти что в трусах вместе со своими женами и детьми. Это разве прилично? Разве они не должны учитывать местный менталитет? Мы все, в основном мусульмане, со свойственным нам менталитетом, и это должны учитывать, и поступать по пословице «в чужую синагогу со свои талмудом не ходят».

Читайте также  На севере Таджикистана уничтожили свыше 22 тыс. кустов конопли

Международные авиа грузоперевозки

Второе, за последние годы, которые 201 РВБ находиться в Кулябе произошло 15 смертей, 20 человек ранены. Люди погибали во время учений российских военных на полигоне Мумирак в Шуроабадском районе. Есть факты убийства людей военнослужащими 201-й РВБ в Душанбе и Кулябе, даже головы отсекали людям. И упаси Всевышний от того, чтобы наш послушный парламент примет условие даче российским военнослужащим статуса неприкасаемых.

Кто идет служить в Таджикистан? Это люди, которым не чуждо насилие. Много среди них неофашистов, что само по себе таит опасность не только для Таджикистана, но и портит имидж самой России, и если Россия после того как аннексировала Крым, хочет вернуть свое было достоинство перед азиатскими партнерами, должна отдать зачинщиков драки в Кулябе и других подобных инцидентов в руки местного правосудия.

Таких, порочащих честь мундира лиц нужно наказывать и придавать это гласности, чтобы это стало примером для других 7 тыс. российских военнослужащих.

Я говорил уже выше, и у меня есть такая информация, только за последние 5-10 лет военные в Кулябской зоне убили 15 человек, ранили 20. Когда они проводят учения, особенно летом, от их пул горят тысячи гектаров сельхозугодий местного населения, гибнет скот и никто не компенсирует потери. А что значит для жителя горной местности потерять урожай. Это значит голодать зимой. Я считаю, что Россия, являющаяся нам стратегическим партнером, должна вывести свои части за пределы городов Куляб, Душанбе и Курган-тюбе. Это военные базы, и они должны быть расположены вдали от населенных пунктов. Если действительно цель России, как не раз об этом заявлял Кремль, является зашита границ, и сохранение мира, то пусть расположат свои базы ближе к этим границам, а не в больших городах. К примеру ушли в свое время из центра Душанбе, сколько земли освободилось, такое строительство пошло, появились красивые здания, места отдыха. Такое можно сделать в Курган-тюбе и Кулябе. Местные жители не будут видеть пьяных и полуголых российских военных, а значит любви к России, к русским, которая свойственна нашему народу, не станет меньше.

Читайте также  Генпрокурор снял с должностей прокуроров Душанбе и всех областей

А что делает в этом случае посольство России. Ничего. Вот если бы наш МИД набрался смелости и вызвал посла России, и поставил перед ним вопрос, как говорится “ребром”, то тогда посольство бы зашевелилось, и проблемы бы решились. Что касается виновных инцидента в Кулябе, то они должны понести наказание, заслуженное наказание”.

Главный редактор газеты “Пайк” города Куляба Ахмад Иброхим считает, что никакой политики в прошедшем инциденте нет. “Это просто улчиная драка. С двух сторон участвовали молодые люди. Как говорится “кровь кипит”, и тем более военнослужащие РВБ были пьяные, то есть кровь у них кипела в разы. Вот когда, не дай Бог выйдут с оружием, танками начнут угрожать, тогда и будет политика, а так, просто хулиганство.

Что касается объяснения причин пребывания военной базы в Таджикистане, то здесь, я считаю 99% интересов самой России и 1% наши интересы. Я, как журналист, имел телефонную беседу с руководством базы в Кулябе. Они говорят, что за пределы части выходить запрещено, но бывают самоволки”.

Независимый политолог Нурали Давлат считает, что данный инцидент показал, что дисциплина в части хромает. “Они считают себя военнослужаищими оккупационной армии. Стычки и раньше происходили в Кулябе, но групповая драка с участием полуголых офицеров может спровоцировать серьезный конфликт”.

«Такие инциденты будут происходить часто, так как таджикские власти пошли на поводу Кремля и дали иммунитет военным 201-й базы от задержания и уголовного преследования в Таджикистане, то есть фактически почти дипломатический статус. Это позволяет им уходить от ответственности за содеянные правонарушения», – считает директор центра «Контент» Зафар Абдуллаев.

«В целом Российская военная база в Таджикистане является фактором нестабильности и нарушения геополитического баланса. То же появление движения Талибан явилось ответом на советское (российское) присутствие в Афганистане. Страна, где есть иностранная военная база – это страна без суверенитета», – заявил Абдуллаев.