Э.Рахмон подарил премьер-министру Индии книгу “Таджики” Б.Гафурова на языке хинди

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Сегодня в государственном комплексе «Кохи Борбад» города Душанбе с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона и премьер-министра Индии Нарендра Моди состоялся таджикско-индийский сельскохозяйственный форум.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в форуме приняли участие представители государственных органов, частных компаний эксперты исследовательских центров и организаций, крупные предприниматели.

Ожидается, что результаты и соглашения, достигнутые в ходе форума, будут осуществлены обеими сторонами.

Эмомали Рахмон в своем выступлении подчеркнул, что «Республика Таджикистан располагает широкими возможностями для налаживания взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Сейчас в Таджикистане реализуются проекты и программы на сумму 7,5 млрд. американских долларов.

Международные авиа грузоперевозки

Законодательство нашей страны устанавливает свыше 40 льгот и преференций, связанных с налогообложением и таможенной деятельностью».

Благоприятные климатические условия и богатая солнцем, водой природа страны, а также плодородные долины прекрасно подходят для выращивания фруктов, овощей и качественных сельсхозкультур, создают всесторонние благоприятные условия для дальнейшего развития аграрной сферы.

С учетом этого прозвучал призыв к индийским бизнес-кругам усилить сотрудничество со своими таджикскими коллегами, реализовать совместные взаимовыгодные инвестиционные проекты в Таджикистане.

Президент выразил удовлетворение расширением сотрудничества Таджикистана и Индии в различных отраслях и добавил, что мировому сообществу известно, что связи наших двух стран основываются на исторической и культурной близости наших древних народов, всемирно известных ценностях, основывающихся на глубокой устойчивой морали, нравственности, философии гуманизма, истинном мировосприятии наших предков.

Премьер-министр Индии, также в своем выступлении подчеркнул необходимость расширения взаимовыгодных связей между двумя странами и выразил готовность индийской стороны к расширению участия в реализации инвестиционных проектов индийских инвесторов в различных отраслях, особенно в аграрной отрасли.

В ходе форума премьер-министр Индии Нарендра Моди подарил президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону недавно изданную книгу таджикского ученого Бабаджана Гафурова «Таджики» на языке хинди.

Читайте также  Смерть еще двух таджиков, воюющих под знамёнами ИГИЛ