Президент поздравил таджикистанцев с “Иди Фитр”

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с наступающим праздником “Иди Фитр” (Ид-аль Фитр).

В своем поздравлении, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства, президент отмечает: «Священный месяц рамазан, считающийся месяцем прощения и отпущения грехов, благодеяния и щедрости, благотворительности и великодушия, завершился в атмосфере мира и спокойствия, и скоро наступит Священным праздник фитр.

Поздравляя дорогих соотечественников и всех мусульман мира с наступлением этого радостного дня, желаю вам крепкого здоровья, благополучия, дому каждого из вас – процветания и благодати.

Праздник фитр является одним из важнейших нравственных обрядов мусульман и знаком уважения к древним традициям и обрядам нашего народа, основанным на ханафитском учении, который благодаря достижению государственной независимости отмечается в нашей стране с большой радостью наряду с другими национальными и народными праздниками.

В связи с этим, хочу напомнить один очень важный момент, что одним из основных причин развития традиционного учения нашего мусульманского народа – ханафия и любви к его предводителю – Имому Аъзаму Абуханифа ибн Собит является уважение и соблюдение толерантности, вежливость и обходительность в общении и отношениях с другими людьми.

Таким образом, мусульмане нашей страны почитают священную религию ислам как источник обогащения духовного мира и удовлетворения нравственных потребностей.

На этой основе наш толерантный народ почитает месяц Рамадан и священный праздник фитр. Ибо эти добрые традиции отражают единство всего общества, пропагандируют дружбу и товарищество, милосердие и доброту, взаимопонимание и солидарность людей, призывают их, прежде всего, к совершению добрых поступков, соблюдению этики и морали, обучают их взаимоподдержке и взаимопомощи, и считают выполнение этих признанных обрядов лучшим средством достижения благословения Всевышнего.

Читайте также  Таджикские компании выходят на мировой рынок современных технологий

Наши дорогие соотечественники хорошо знают, что учение священной религии ислам полно идей гуманизма, в частности, доброе отношение с членами семьи, искренность и любовь к близким и родственникам, вежливое общение с соседями и окружающими, соблюдение братских обещаний и человечности с друзьями и коллегами, сострадание к больным, сиротам и инвалидам, помощь нуждающимся, малоимущим и забота о них, почитание памяти предков.

Соблюдение этих добрых человеческих качеств, в частности, в священный месяц Рамазан и в день праздника фитр, вошло в традицию, и эти добрые инициативы, конечно, заслуживают похвалы и поддержки.

Международные авиа грузоперевозки

Мусульманин, в знак признательности за мирную и спокойную жизнь, должен каждый день совершать благие и добрые деяния, чтобы совершение благодеяний, в том числе помощь малоимущим, протягивание руки нуждающимся, доставление радости сиротам и инвалидам, оказание помощи в трудных ситуациях охватывали все слои нашего общества.

Если каждый благодетель перед совершением праздничного намаза в согласии со своим телом и разумом отдаст милостыню братьям, сёстрам, близким нуждающимся родственникам, соседям, сиротам, инвалидам и детям, оставшимся без попечителей, за это ему воздастся вдвое больше.

Другие достоинства месяца Рамазана и праздника фитр заключаются в наставлении человека на путь истины, соблюдения равенства и справедливости, прощения грехов и очищения тела и души.

Исходя из этого, учёные разъясняют его как лучшую школу человечества и самосовершенствования, и призывают людей совершать как можно больше благих дел, быть терпимыми, относиться друг к другу с уважением и добром.

В исламе, особенно в ханафитском течении совесть, справедливость, мир и безопасность занимают высокое место, данное течение наставляет каждого мусульманина на подобающую и достойную жизнь, на совершение благотворительности и отзывчивости, честности, великодушия и искренности, и в то же время, призывает сторониться от всех вредных и подлых поступков, насилия, тирании, пыток, грубости, притеснения, убийства и грабежа, осуждает непристойные деяния.

Читайте также  Контрабандисты особенно активны на севере Таджикистана, - глава Таможенной службы

В этой связи, каждому мусульманину нашего суверенного государства необходимо прилагать усилия для укрепления мира и стабильности в обществе и национального единства, считать своим священным долгом процветание Родины, развитие государства и обеспечение благосостояния жизни соотечественников.

Действительно, в тревожных и чувствительных условиях современного мира необходимо, чтобы наши соотечественники, в первую очередь молодёжь, приложили усилия для отличия правды ото лжи, то есть всегда были бдительными и рассудительными, избрали правильный путь в жизни, занимались своим образованием, воздерживались от всех видов вредных поступков, уважали старших и честным трудом вносили свой вклад в развитие и процветание своей родины.

Убеждён, что благородный народ Таджикистана накануне этого радостного праздника продолжит высшие традиции гуманизма и миролюбия своих славных предков, приложит усилия для процветания и развития нашей любимой Родины, мира и спокойствия каждого жителя страны.

С этими добрыми намерениями ещё раз поздравляю благородный народ дорогого нашего Таджикистана с наступлением священного Ида и почитаемого фитра, желаю им счастья, гордости, здоровья, благосостояния, достатка, совершенной веры и процветания.

Поздравляю вас со священным праздником фитр, дорогие соотечественники!».