В Таджикистане подведены итоги конкурса в честь Дня прав ребенка

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Организация «Международное добрососедство», по случаю Дня Конвенции по правам ребёнка, который отмечается сегодня, 20 ноября, провела конкурс рисунков, посвященный 54 статьям документа, в котором записаны и даны гарантии по защите прав и свобод маленьких жителей планеты – детей.

Комиссия рассмотрела около 600 рисунков, поступивших от детей, посвященных Конвенции и выбрала три работы: Замиры Бобиевой, жительницы района Рудаки. В её рисунке изображена тема равных прав и возможностей детей с ограниченными возможностями. Джуманазара Холматова, жителя района Шахритус, рассказавшего своим рисунком о том, что ребенок имеет право на охрану своего здоровья, и Сабрина Рахимова, ученица 6-го класса – её трогательный рисунок посвящен защите ребёнка, лишенного семьи.

Помимо этого организация «Международное добрососедство» с начала октября 2015 года объявила конкурс сочинений на тему: «Моя мечта». Более 230 детей написали о своих пожеланиях и о своей мечте. В итоге главный приз конкурса – планшет достался Мафтуне Ариповой, написавшей в своем сочинении, что хочет доказать отцу, что не смотря на то что она девочка может добиться больших успехов в своей жизни, и её отец совершил большую ошибку, бросив их семью только потому, что в семье рождались одни только девочки.

Международные авиа грузоперевозки

Поощрительные призы определены для Шахнозы Ниёзовой, которая мечтает стать лётчиком и Сабрины Азизовой, мечтающей встретить Деда Мороза и рассказать ему стихотворение.

В рамках мероприятия, все победители получат ценные подарки в честь дня Конвенции по правам ребенка, а также все дети смогут насладиться зрелищным представлением российского Цирка, гастролирующего в Душанбе.

20 ноября во всём мире отмечается День Конвенции по правам ребёнка и Всемирный день ребенка, как символ мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей.

Читайте также  Наркополицейскими Таджикистана конфисковано около 200 кг наркотиков

Конвенция является самым ратифицированным правозащитным договором, содержит ряд прав ребенка, включая право на жизнь, здоровье, образование, отдых и досуг, заботу родителей, защиту от насилия и дискриминации, выражение собственного мнения.