Для полного водоснабжения населения Таджикистана нужны $2 млрд. и 85 лет

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Для полного обеспечения населения Таджикистана чистой питьевой водой необходимо более $2 млрд. и 85 дет, отметил генеральный директор ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) Алимурод Исломзода на встрече с журналистами, сегодня, 14 января в Душанбе

Международные авиа грузоперевозки

По словам Алимурода Исломзода, в настоящее время пресной водой обеспечено всего порядка 57% населения республики. «При поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в 34 городах и районах страны реализуются проекты по восстановлению системы водоснабжения. Однако этих средств в объеме $54 млн. недостаточно для того, чтобы полностью восстановить эти системы», – отметил Исломзода.

«По его словам, для полного решения проблемы нужны порядка $2 млрд. «С таким объемам финансирования отрасли, которая есть сейчас, для обеспечения пресной водой всего населения потребуется 85 лет», – пояснил Исломзода.

Он подчеркнул, что разработаны инвестиционные проекты по водоснабжению всех населенных пунктов республики. «По мере возможности будем находить инвесторов для финансирования этих проектов», – добавил он.

Читайте также  Глава МИД Таджикистана отбыл в Исламабад