Ситуация в Афганистане стала причиной снижения импорта товаров в Таджикистан

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Нестабильная ситуация в Афганистане стала причиной снижения импорта товаров в Таджикистан по территории этой соседней страны. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник Таможенной службы при правительстве Таджикистана Абдуфатох Гоиб.

По его словам, если в 2014 году из Афганистана, в том числе транзитом ежедневно в Таджикистан въезжало, в среднем по 20 большегрузного автотранспорта, то в 2015 году этот показатель снизился до шести единиц грузовиков.

Международные авиа грузоперевозки

«Кроме того, по такой же причине в прошлом году в течение 3 месяцев транзит грузов не осуществлялся вообще», – подчеркнул Абдуфаттох Гоиб.

«Ранее из Афганистана в Таджикистан, в том числе для реэкспорта, в основном ввозились продукты питания – сахар, куриное мясо и другие товары. В прошлом году, в основном, импортировались мандарины», – сообщил он.

Гоиб также отметил, что основной экспорт таджикских товаров в Афганистан составили сельхозпродукции. В прошлом году, в эту соседнюю страну было экспортировано более 41 тыс. тонн сельхозпродукции на сумму $32,1 млн.

Больше всего были проданы лук репчатый и виноград.

Читайте также  Список лиц, избранных в Маджлиси намояндагон