95-летний отец Мухиддина Кабири снят с рейса Душанбе-Стамбул

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

4 января рано утром с рейса Душанбе-Стамбул был снят 95-летний отец лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири – Тилло Кабиров. В настоящее время о его местонахождении ничего не известно.

Как сообщили «АП» родственники Мухиддина Кабири, Тилло Кабиров собирался вылететь в Стамбул для лечения. «После того как в прошлый раз его задержали, здоровье Тилло Кабирова сильно ухудшилось, поэтому родственники решили отправить его на лечение в Стамбул. Сам отец Кабири до последнего момента отказывался куда-либо ехать, последние свои дни он хотел провести на родине, поэтому пришлось его уговаривать», – сообщили родные.

Сопровождал престарелого отца Кабири 16-летний племянник – Махмуд, о котором также ничего не известно. Джалолиддин Садриддинов, начальник пресс-службы МВД Таджикистана, заявил «АП», что не в курсе данных событий.

Международные авиа грузоперевозки

Напомним, 15 декабря Тилло Кабиров был задержан правоохранительными органами. Помимо 95-летнего отца Кабири, были задержаны старший брат 54-летний Сафар Кабиров, 60-летняя сестра Саида Кабирова, 70-летняя тетя Лалхонум Кабирова, 40-летняя супруга  брата Дилором Кабирова, 74-летний муж сестры Исматулло Нарзуллоев, 38-летний племянник Додулло Нарзуллоев.

Через некоторое время в СМИ появилась информация о том, что всех задержанных родственников Кабири отпустили. А уже 18 декабря на видеохостинге Youtube были выложены видеообращения родных Кабири, где они, обращаясь к лидеру запрещенной партии, просят его не отзываться о родине плохо и вернуться в республику. Отец супруги Мухиддина Кабири, обращаясь к нему, заверяет, что при возвращении на родину президент страны помилует его. Судя по видео, все обращения были сняты в родном кишлаке Мухиддина Кабири. Между тем, официальные власти Таджикистана никак не комментируют данное сообщение.

Читайте также  Стартовал чемпионат Таджикистана среди команд ветеранов

16 декабря правозащитная организация Freedom House опубликовала заявление, где отмечалось, что использование членов семьи в качестве заложников для запугивания и попытки заставить замолчать инакомыслящих, нарушает фундаментальные права человека.

Freedom House потребовала от правительства Таджикистана прекратить преследование оппозиционеров, гражданских активистов, правозащитников и членов их семей.