Эмомали Рахмон о терроризме, Сирии и сентябрьском мятеже

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в ходе своего послания к парламенту республики поручил генеральной прокуратуре страны разработать и представить правительству Национальную стратегию борьбы с терроризмом на 2016-2020 годы.

«Сегодняшняя обстановка в регионе и мире обязывает силовые структуры быть готовыми к любому сценарию развития ситуации. Правоохранителям и силовикам необходимо уделять внимание профессионализму и подготовке личного состава, и всегда быть готовыми к борьбе с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков», – отметил президент.

Последние события в мире, в частности на Ближнем Востоке, Азии, Африке показали, что терроризм сегодня превратился в проблему №1. Рост терроризма в регионе, в частности Афганистане, еще более осложнили ситуацию. Терроризм и экстремизм угрожают каждому государству, и в этой связи борьбу с терроризмом и экстремизмом нужно вести всем миром бороться», – заявил Эмомали Рахмон.

Международные авиа грузоперевозки

«Нынешние террористы, выступающие от имени Ислама, не имеют ничего общего с этой священной религией, наоборот они дискредитируют Ислам. Совсем недавно в Сирии мы стали свидетелями чудовищного поступка, когда террорист не пощадил и казнил свою родную мать. Разве этого требует Ислам? Разве это предписание Ислама? Я обращаюсь к таджикскому народу. Мы уже пережили подобное в 90-х годах. У нас принято считать, что самым священным после Бога являются родители, дань уважения к которым выше совершения хаджа. Мы обязаны предостерегать молодежь от вступления в различные террористические организации. В этом направлении предпринимаются меры, но этого мало», – подчеркнул лидер РТ.

«Есть в мире силы, которые заинтересованы в росте терроризма, в уничтожении целых государств, и последствия такого вмешательства мы видим в Сирии, Йемене, Ираке. Этот же сценарий у нас был в 90-х годах. В этой связи необходимо принять механизмы, которые предусматривали бы наказания для стран и организаций, поддерживающих террористов, нужно создать международные суды», – заявил он.

Читайте также  Госбанк Китая может выделить Нацбанку Таджикистана полмиллиарда долларов

«Сентябрьский мятеж, организованный при непосредственной поддержке руководства Партии Исламского возрождения Таджикистана, доказывает, что есть силы, которые не хотят развитие Таджикистана. Но предателям и их зарубежным хозяевам не стоит забывать, что им не по силам сбить с пути таджикский народ, переживший 90-е годы», – заявил Эмомали Рахмон.

«Именно при поддержке населения, правоохранительными органами, силовыми структурами был остановлен мятеж, установлены организаторы. Мое огромное спасибо каждому солдату, милиционеру, который участвовал в уничтожении террористов», – подчеркнул президент.

Еще раз подчеркиваю, что мы не должны терять политическую бдительность и усилить меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этой связи генеральной прокуратуре поручается совместно с другими ответственными структурами разработать Национальную стратегию борьбы с терроризмом и экстремизмом на 2016-2020 годы», – отметил Эмомали Рахмон.